Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР повторил, что будет оценивать целесообразность повышения ставки на ближайших заседаниях -- агентства

(Добавлены высказывания зампреда ЦБР)

МОСКВА, 5 апр (Рейтер) - Российский Центробанк сохраняет сигнал об оценке целесообразности повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях при усилении проинфляционных рисков, но решение не предрешено, передают российские агентства слова зампреда ЦБР Алексея Заботкина, выступающего в Госдуме.

Следующее заседание совета директоров ЦБР о ставке запланировано на 28 апреля 2023 года. Согласно опросу Рейтер, ставка останется на уровне 7,50%.

«Совет директоров отмечает усиление проинфляционных рисков со стороны внешних условий и сохранение значительного вклада бюджетной политики в расширение совокупного спроса в этом году», - цитирует Заботкина Интерфакс.

«При усилении проинфляционных рисков совет директоров на ближайших заседаниях будет оценивать целесообразность повышения ставки. Но это решение не предрешено», - передает слова Заботкина РИА Новости.

Временные факторы, в том числе связанные с потребностями структурной перестройки экономики, а также с внешними условиями, обуславливают сохранение «несколько повышенного роста цен в 2023 году», отметил Заботкин.

Годовая инфляция, по оценке Минэкономразвития, замедлилась к 27 марта до 4,30% с 5,99% неделей ранее на фоне высокой базы прошлого года.

Денежно-кредитная политика будет направлена на возвращение инфляции к цели в 4% в 2024 году и удержание ее на этом уровне в дальнейшем, повторил Заботкин.

Он напомнил, что ДКП влияет на инфляцию с лагом в три-шесть кварталов. «Решения, которые мы принимаем сейчас, влияют уже не только на инфляцию этого года, но на то, какая она будет складываться в следующем году», - заявил Заботкин.

ЦБ прогнозирует, что годовая инфляция составит 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году. (Елена Фабричная. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку