Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Импорт дизтоплива из РФ в Сингапур достиг пика более чем 1г

СИНГАПУР, 6 апр (Рейтер) - Поставки российского дизельного топлива в Сингапур достигли более чем годового максимума в марте и, вероятно, в апреле останутся на высоком уровне, свидетельствуют правительственные данные и отраслевые источники.

Согласно информации Enterprise Singapore, Refinitiv, Vortexa и одного из аналитиков, импорт дизельного топлива в Сингапур в марте достиг 46.000 тонн (342.700 баррелей) после прибытия в страну 24 марта танкера «Стемница» из российского порта Находка.

В декабре 2021 года импорт российского газойля в Сингапур достиг рекордного уровня в 95.000 тонн, однако уже в 2022 году азиатский нефтяной хаб получил из России лишь 20.000 тонн этого вида промышленного топлива, свидетельствуют данные Refinitiv.

Ожидается, что по крайней мере еще одна партия дизтоплива со сверхнизким содержанием серы объемом 44.000 тонн будет доставлена в Сингапур из Калининграда в апреле после перевалки, свидетельствуют данные.

Трейдеры ожидают, что поставки российского дизельного топлива в Сингапур будут иметь нерегулярный характер на фоне конкуренции с более близко находящимися поставщиками.

Евросоюз, страны G7 и Австралия с 5 декабря 2022 года ввели эмбарго на импорт российский нефти по морю и установили потолок цен на сырье из РФ в размере $60 за баррель. С 5 февраля был введен запрет на покупку нефтепродуктов из РФ, а также установлен потолок цен на уровне $45 за баррель на нефтепродукты, цена которых рассчитывается со скидкой, и $100 за баррель для нефтепродуктов, продаваемых с премией.

Сингапур официально не присоединился к ограничительным мерам западных стран в отношении российского импорта. Однако, как пояснил в феврале правительственный чиновник города-государства, компаниям в Сингапуре необходимо учитывать потенциальные риски в их деятельности при работе с нефтью и нефтепродуктами из РФ.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Трикси Яп)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку