Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть падает - слабые статданные США усилили опасения о рецессии

ТОКИО/СИНГАПУР, 6 апр (Рейтер) - Цены на нефть отступают в четверг, поскольку слабые экономические данные в США усугубили опасения о возможной глобальной рецессии и сокращении спроса. При этом Brent и WTI могут показать недельный рост благодаря решению ОПЕК+ о дальнейшем сокращении добычи и снижению запасов нефти в Соединенных Штатах.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:28 МСК снизились на 0,68% до $84,41 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,76% до $80 за баррель.

На этой неделе Brent и WTI подорожали более чем на 5,5%, готовясь показать недельный рост третий раз подряд.

«Ралли нефти затормозилось ввиду препятствий, вызванных слабыми экономическими данными. Это нивелировало более позитивные фундаментальные показатели», - говорится в записке ANZ Research. Активность в секторе услуг США расширялась в марте медленнее, чем ожидалось, показал обзор Института менеджеров по поставкам, в то время как согласно данным S&P Global, деловая активность в секторе услуг США ускорила рост в прошлом месяце. Данные Минтруда показали, что число открытых вакансий в США в феврале упало до минимума с мая 2021 года. Ряд слабых экономических данных ухудшил настроения на рынке, усиливая опасения о рецессии и побуждая инвесторов избегать рисковых сделок. Индекс доллара США укрепился в четверг, отскочив от недавнего двухмесячного минимума. Укрепление доллара может снизить спрос на нефть в силу роста ее стоимости для держателей других валют.

«Замедление темпов роста экономических перспектив США снижает вероятность повышения цен на нефть в США, однако мы по-прежнему ожидаем дальнейшего роста цен на нефть до конца квартала», - указали в записке Баден Мур и Адам Скелтон из National Australia Bank.

Поддержку рынку оказало решение Саудовской Аравии, главного мирового поставщика нефти, третий месяц подряд повысить цены на свой основной сорт нефти для азиатских покупателей.

«Это указывает на дальнейшее укрепление спроса в регионе», - отметили в ANZ Research. Управление энергетической информации (EIA) в среду сообщило, что запасы нефти в США снизились на 3,7 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 31 марта, до 470 миллионов баррелей - ниже, чем прогнозировали аналитики.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Катя Голубкова в Токио и Муюй Сюй в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку