Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Прокуратура Швеции: Определить виновника подрыва Северного потока будет непросто

СТОКГОЛЬМ, 6 апр (Рейтер) - Шведская прокуратура сообщила в четверг, что, вероятно, будет трудно определить, кто стоял за произошедшим в 2022 году подрывом газопровода Северный поток, проложенного из России в Германию по дну Балтийского моря.

«Есть много информации и сообщений о диверсии. Очевидно, что этот инцидент стал ареной для разных попыток влияния», - говорится в заявлении прокурора Матса Люнгквиста.

«Эти домыслы не влияют на продолжающееся расследование, основанное на фактах, а также информации, полученной из анализов, осмотра места преступления и в результате сотрудничества властей Швеции с другими государствами», - добавил он.

«Мы надеемся, что сможем выявить виновника преступления, но следует отметить, что это, вероятно, будет непросто, учитывая обстоятельства», - сказал Люнгквист.

Осенью прошлого года оператор газопровода со ссылкой на береговые службы Дании сообщил о чрезвычайном происшествии на нефункционирующем газопроводе Северный поток-2 в районе исключительной экономической зоны Дании юго-восточнее Борнхольма.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Юхан Аландер, Саймон Джонсон и Есси Лехто)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку