Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть готовится показать 3-ю неделю роста кряду после сюрприза от ОПЕК+

(Обновлены котировки)

ЛОНДОН, 6 апр (Рейтер) -

Цены на нефть двигались разнонаправленно в четверг, готовясь показать недельный рост третий раз подряд, так как дальнейшее сокращение добычи странами ОПЕК+, а также снижение запасов нефти в США перевесили опасения о росте мировой экономики.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 14:27 МСК остановились около $85,02 за баррель, марки WTI - возле отметки $80,56 за баррель.

На этой неделе котировки нефти марки Brent и американской нефти сорта WTI выросли более чем на 6% после сюрприза от картеля ОПЕК+.

«Бычий импульс на рынке нефти, может, и приостановился, но потенциал роста сохраняется, учитывая ослабление предложения», - сказал Стивен Бреннок из PVM.

Активность в секторе услуг США расширялась в марте медленнее, чем ожидалось, показал обзор Института менеджеров по поставкам, в то время как согласно данным S&P Global, деловая активность в секторе услуг США ускорила рост в прошлом месяце.

Данные Минтруда показали, что число открытых вакансий в США в феврале упало до минимума с мая 2021 года. Ряд слабых экономических данных ухудшил настроения на рынке, усиливая опасения о рецессии и побуждая инвесторов избегать рисковых сделок.

Индекс доллара США укрепился в четверг, отскочив от недавнего двухмесячного минимума. Укрепление доллара может снизить спрос на нефть в силу роста ее стоимости для держателей других валют.

«Замедление темпов роста экономических перспектив США снижает вероятность повышения цен на нефть в США, однако мы по-прежнему ожидаем дальнейшего роста цен на нефть до конца квартала», - указали в записке Баден Мур и Адам Скелтон из National Australia Bank.

Управление энергетической информации (EIA) в среду сообщило, что запасы нефти в США снизились на 3,7 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 31 марта, до 470 миллионов баррелей - ниже, чем прогнозировали аналитики.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Алекс Лоулер при участии Кати Голубковой в Токио и Муюй Сюй в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку