Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Крупный продавец юаней остановил обвал рубля

Стремительное падение рубля, сделавшее российскую валюту самой слабой на развивающихся рынках, остановилось на торгах в пятницу.

Пережив худшую неделю за 9 месяцев и потеряв 20% стоимости с начала года, рубль начал день падением до новых минимумов с апреля прошлого года. Но после полудня курсы валюты неожиданно резко пошли вниз. 

Доллар с 83,5 рубля подешевел до 81,04 рубля на 18.58 мск. Евро с 91,32 рубля упал до отметки 88,91. А юань, достигавший в моменте 12,13 рубля, к концу основных торгов стоил уже 11,81 рубля.

Около 13.30 мск на рынке появились крупные продавцы валюты, прежде всего юаней, свидетельствуют биржевые данные. 

Менее чем за полчаса в рынок было залито юаней на 24 млрд рублей, что подняло оборот торгов китайской валютой до рекорда с начала года. Продажи долларов за тот же период составили около 19 млрд рублей. Продажи евро начались чуть раньше (в 13.10 мск), а их объем был ниже - около 12 млрд рублей.

С рынка ушел крупный покупатель, который собирал валюту в последние дни, рассказал Reuters дилер крупного западного банка. Скорее всего, это был кто-то из российских банков - он покупал валюту под сделки по выходу иностранцев из российских активов, считает Алексей Антонов, аналитик «Алор Брокер».

В начале недели президент Владимир Путин разрешил Shell продать долю в проекте «Сахалин-2» за 95 млрд рублей. Ранее в этом году норвежская Wenaas Hotel Russia договорилась о продаже бизнеса АФК «Система» за 200 млн евро; 11 заводов в России продает немецкий химических Henkel. Всего же иностранцы в этом году могут продать активы в России на $15-20 млрд, прогнозирует Bloomberg Economics.

Это порождает отток капитала, который на валютный баланс экономики, уже теряющей экспортную выручку: по данным МЭА, доходы от нефти газа в январе–феврале упали на 40%, а продажи валюты на бирже — вдвое, согласно статистике ЦБ РФ.

Отрезанный от мировой финансовой системы, российский рынок вернулся в состояние «дикого Запада», говорит топ-менеджер крупной инвестиционной компании: даже небольшие по довоенным меркам сделки порождают скачки курса на 6 и более рублей, поскольку ликвидности стало меньше, а число дилеров резко сократилось.

Тот факт, что рубль укрепился в пятницу, может объясняться тем, что «кого-то попросили» выйти с продажей валюты, или придержать ее покупку, не исключает он. 

Обвал рубля многими воспринимается как аномалия, но на рынке присутствует комплекс критических проблем, который в аналитическом сообществе стыдливо называется «геополитикой», отмечает Андрей Хохрин, гендиректор «Ивола Капитал». В Точкой притяжения для рубля будут курсы 100 за евро и выше 90 за доллар, пессимистичен он.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку