Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Мишустин запретил чиновникам правительства выезжать за рубеж

duma.gov.ru

Высокопоставленным чиновникам из правительства фактически запретили выезжать за рубеж. Такое распоряжение сделал лично премьер-министр Михаил Мишустин, пишет The Bell со ссылкой на два источника, знакомых с новыми условиями работы чиновников.

Запрет касается всего руководства правительства — министров, их заместителей, руководителей аппарата и даже начальников департаментов. Выезжать за границу им разрешается только при необходимости по работе и с разрешения премьера. 

В правительстве установили самые жесткие требования для чиновников в сравнении с другими структурами власти. Например, для сотрудников администрации президента (АП) действуют более мягкие правила для выезда за границу, утверждают два собеседника The Bell. Один из них объяснил разницу «особым рвением» Мишустина. 

В то же время большинство сотрудников Кремля «даже и не пытаются» куда-то выехать, писал проект «Система». Те, кто все же решаются отправиться в отпуск за границу, обязаны выбрать «нейтральные» России страны. Разрешение на выезд подписывает лично глава администрации Антон Вайно.

Вдобавок спецслужбы изымают у представителей госаппарата загранпаспорта, опасаясь утечек и дезертирства, утверждали источники Financial Times (FT). По их словам, сдать документы пришлось даже ряду бывших чиновников.

«Железный занавес» коснулся не только сотрудников государственных структур. Так, руководство Центробанка также «настоятельно рекомендовало» сотрудникам не посещать «недружественные» страны до «особого распоряжения», писал The Bell. 

Более того, запрет свободного выезда за границу установили для высокопоставленных топ-менеджеров госкомпаний, а также для ряда бизнесменов, писал FT. 

Ограничения на поездки за рубеж для российского истеблишмента подтвердил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. «В ряде случаев действуют общие правила, в других — принимаются решения по каждому конкретному служащему», — сказал он FT, добавив, что ограничения зависят от «сферы деятельности» и структур, в которых работают чиновники.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку