Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Второй объявивший себя «добровольцем» депутат передумал ехать на войну

vk.com/frolovnsk34

Депутат-единоросс новосибирского заксобрания Ярослав Фролов записался добровольцем на фронт в сентябре прошлого года. Однако он так и не поехал на войну с Украиной, обратило внимание издание «Тайга.Инфо». 

Фролов должен был отправиться в зону боевых действий еще в феврале в составе батальона «Вега». Депутат рассказывал изданию VN.ru, что боевого опыта у него нет, но он в своё время окончил военную кафедру во время обучения в Новосибирском мединституте, проходил военные сборы и принимал присягу. По словам Фролова, он даже имеет звание капитана медицинской службы запаса. 

Однако депутат до сих пор находится в Новосибирске, следует из постов в его профиле во «ВКонтакте». Например, 7 апреля Фролов участвовал в заседании комиссии регионального парламента по экологии.

В начале февраля «МК Новосибирск» обращал внимание, что Фролов так и не уехал в зону военных действий. Тогда командир батальона «Вега», первый вице-спикер заксобрания Новосибирской области Андрей Панфёров объяснил, что депутат «отбудет из Новосибирска в ближайшие дни, после передачи дел в больнице №34, которой руководит».

Фролов говорил, что записался добровольцем на фронт, последовав примеру «старших товарищей-депутатов». До него в батальон «Вега» вступили депутат Госдумы Дмитрий Савельев и вице-спикер горсовета Евгений Яковенко. 

Однако Савельев так же, как и Фролов, не доехал до фронта. Он сел в поезд до Украины, но сошел с него на станции Чаны (поселок в Новосибирской области), после чего улетел самолетом в Москву, сообщала «Тайга.Инфо».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку