Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции упали из-за напряженности вокруг Тайваня, спада ажиотажа по поводу ИИ

ШАНХАЙ, 10 апр (Рейтер) - Китайские фондовые рынки завершили сессию понедельника снижением на фоне повышенной геополитической напряженности в Тайваньском проливе и ухудшения рыночных настроений из-за отступления акций компаний, связанных с технологией ChatGPT.

Индекс Shanghai Composite снизился на 0,37% до 3.315,36 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 0,45% до 4.104,81 пункта.

Торги на Гонконгской фондовой бирже не проводились ввиду пасхальных праздников.

Аппетит к риску оказался ослаблен обострением геополитической напряженности после того, как вооруженные силы КНР имитировали высокоточные удары по Тайваню в ходе второго дня учений недалеко от острова в воскресенье. Пекин провел трехдневные военные учения после завершения краткосрочного визита президента Тайваня Цай Инвэнь в США.

Давление на фондовый рынок оказало и падение акций технологических компаний на фоне охлаждения ажиотажа вокруг ChatGPT.

Индекс акций связанных с разработками искусственного интеллекта (ИИ) компаний упал на 5%, показав самое большое однодневное падение за последние шесть месяцев. Индекс STAR Chip опустился на 4,1%, также отметившись худшей сессионной динамикой с сентября прошлого года, а индекс STAR 50 закрылся снижением на 2,7%.

На фоне вялости широкого рынка акции 10 китайских компаний показали резкий рост после биржевого дебюта.

Так, акции дистрибьютора электронных комплектующих Shenzhen CECport Technologies Co из Шэньчжэня подскочили на 221,5% после IPO на сумму 2,25 миллиарда юаней ($327,18 миллиона).

Бумаги Dencare Chongqing Oral Care Co - производителя средств для ухода за полостью рта - по итогам сессии показали рост на 174%, а акции Shaanxi Energy Investment Co выросли почти на 50%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку