Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В Госдуме предложили наказывать россиян за жалобы в госорганы

vk.com/markovduma

В Госдуме предлагают ввести административную ответственность за доносы в госорганы. Соответствующее письмо депутат Евгений Марков направил генпрокурору Игорю Краснову, сообщает ТАСС со ссылкой на документ. 

Марков предложил наказывать граждан за злоупотребление правом подавать жалобы в государственные органы. Подобные письма, по его словам, распространяют «порочащие сведения» и вызывают «бумажные войны». Россияне часто жалуется в ведомства для того, чтобы с помощью госорганов причинить вред другим людям, объяснил депутат.

Такими письмами «борются» с неугодными учителями, направляя их в комитет образования и прокуратуру, привел он пример. В то же время из-за подобных жалоб ведомства вынуждены нерационально тратить силы на проверки, отметил депутат. Кроме того, страдает репутация человека, на которого пожаловались в госорганы.

Депутат заявил, что готовит законопроект с поправками в КоАП РФ о введении административной ответственности за злоупотребление.

«Очень важно соблюдать баланс между свободой выражения мнения при подаче обращений в госорганы и правами на защиту чести, достоинства и деловой репутации лица, на которое подана жалоба», — написал он.

Несмотря на утверждения Маркова, что госорганам приходится нерационально тратить ресурсы на разбирательства с жалобами, силовые структуры успешно возобновили практику возбуждения дел на основе доносов. С их помощью силовики заводят административные и уголовные дела. 

Только за первое полугодие 2022 года россияне написали почти 145 тысяч доносов, сообщал Роскомнадзор «Интерфаксу». В результате в России в 2022 году появилось множество дел за антивоенные высказывания в личной беседе, писала «Верстка». Фигурантов таких дел, как правило, обвиняют в «дискредитации» армии. 

Например, в январе в краснодарском кафе «На дровах» полицейские задержали семейную пару после жалобы одного из посетителей, которому не понравилось, что они критикуют войну в личной беседе. Впоследствии суд признал супругов виновными в мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП). Мужчина получил 15 суток ареста, женщина была оштрафована на 1000 рублей. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку