Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Новый глава ЦБ Японии пообещал сохранить ультрамягкую ДКП

ТОКИО, 10 апр (Рейтер) - Новый председатель центрального банка Японии Казуо Уэда сказал, что целесообразно придерживаться ультрамягкой денежно-кредитной политики, пока тренд инфляции не достиг 2%, дав понять, что не будет спешить со сворачиванием масштабных стимулов.

В то же время Уэда подчеркнул, что Банку Японии также нельзя опоздать с нормализацией денежно-кредитной политики, указав, что - в отличие от своего предшественника Харухико Куроды - он будет более открыт к идее корректировки политики контроля над кривой доходности облигаций.

«Если Банк Японии вдруг увидит, что инфляция стабильно и устойчиво достигает 2%, и решит нормализовать денежно-кредитную политику, нам придется внести очень большие коррективы в ДКП», - сказал Уэда на первой после вступления в должность пресс-конференции.

«Это вызовет большие потрясения в экономике и на рынках, поэтому важно принять упреждающие и надлежащие решения», - добавил он.

По его словам, хотя в Японии всё больше признаков того, что инфляция устойчиво движется к целевому уровню в 2%, необходимо больше времени, чтобы тщательно проанализировать темпы роста зарплат.

«Рассматривая текущие экономические, ценовые и финансовые события, целесообразно пока сохранить контроль над кривой доходности», - подчеркнул Уэда.

Глава регулятора отметил также, что трудно установить конкретные сроки обеспечения 2-процентной инфляции, намекнув на то что он намерен отойти от жесткого курса Куроды на достижение этой цели.

Однако слова Уэды, что Банк Японии должен пока сохранить стратегию стимулирования, включая контроль над кривой, снижают вероятность разворота в монетарной политике на апрельском заседании регулятора.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Лейка Кихара и Тэцуси Кадзимото при участии Ёсифуми Такемото, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку