Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть развернулась вниз на фоне опасений о спросе в КНР, в фокусе - данные в США

(Обновлены котировки)

ЛОНДОН, 11 апр (Рейтер) - Цены на нефть перешли на отрицательную территорию во вторник, поскольку данные инфляции в Китае указали на сохраняющуюся слабость спроса, при этом поддержку ценам оказывают отступление доллара и ожидания ослабления цикла ужесточения ФРС после выхода ключевой статистики на этой неделе.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 14:31 МСК снизились на 0,27% до $83,95 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,2% до $79,58 за баррель.

Данные в Китае

показали

, что темпы потребительской инфляции в марте замедлились до минимума с сентября 2021 года, что свидетельствует о сохранении слабости спроса на фоне неравномерного восстановления экономики.

«Индекс потребительских цен в Китае в марте оказался ниже ожиданий, что может подтолкнуть китайское правительство к дальнейшему стимулированию экономики», - сказала Тина Тэн из CMC Markets.

Нефтяные фьючерсы росли утром частично благодаря ослаблению доллара за счет надежд на то, что ФРС приближается к завершению цикла повышения ставок. При снижении доллара нефть, как правило, приобретает большую привлекательность для держателей других валют.

«Поскольку все больше центральных банков приостанавливают повышение ставок, например, Резервный банк Австралии, Банк Кореи... ожидания того, что ФРС будет и дальше замедлять ужесточение ДКП, усилились», - добавила Тэн.

Инвесторы ожидают в среду выхода данных об инфляции в США в поисках подсказок о дальнейшей траектории изменения процентных ставок.

«Краткосрочный прогноз спроса на сырую нефть прояснится в ближайшее время. На этой неделе мы узнаем, войдет ли американская экономика в бассейн рецессии постепенными шагами или запрыгнет в него »бомбочкой«, - сказал Эдвард Мойя, старший аналитик OANDA.

»Уолл-стрит должна иметь четкое представление о траектории развития экономики после выхода важного отчета об инфляции".

Публикация данных Американского института нефти (API) о запасах в США ожидается сегодня в 23:30 МСК. Пятеро опрошенных Рейтер аналитиков спрогнозировали снижение запасов на 1,3 миллиона за неделю, завершившуюся 7 апреля.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Сударшан Варадхан, Стефани Келли и Трикси Яп)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку