Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань стабилен после просадки до минимума 1 нед на фоне ожиданий смягчения ДКП

ШАНХАЙ/СИНГАПУР, 11 апр (Рейтер) - Китайский юань стабилизировался во вторник, ранее коснувшись более чем недельного минимума по отношению к доллару под давлением рыночных ожиданий возможного снижения процентной ставки для поддержки экономики после слабых данных об инфляции.

Темпы потребительской инфляции в КНР в марте замедлились до минимума с сентября 2021 года, что свидетельствует о сохранении слабости спроса на фоне неравномерного восстановления экономики.

Замедление инфляции усилило надежды рынка на снижение процентной ставки уже на следующей неделе, сказали валютные трейдеры.

«Возникающее дезинфляционное давление указывает на то, что восстановление потребительского спроса происходит относительно медленно в отсутствие стимулирующих бюджетных мер, и жители не готовы увеличивать свои расходы даже после отмены ограничений против COVID», - сказал Кен Чунг из Mizuho Bank.

Смягчение денежно-кредитной политики теоретически должно оказать давление на валюту в краткосрочной перспективе, но улучшение фундаментальных экономических показателей поддержит юань в долгосрочной перспективе, отметили трейдеры.

Ожидается, что 17 апреля китайские власти продлят действие среднесрочных кредитов, а в следующий четверг объявят ставку по кредитам первоклассным заемщикам (LPR) на предстоящий месяц.

Перед открытием сессии ЦБ Китая установил срединный фиксированный курс валюты на уровне 6,8882 за доллар, что на 118 пунктов слабее предыдущего значения в 6,8764 юаня за доллар.

Юань на материковом рынке к 09:26 МСК не показывал ярко выраженной динамики, удерживаясь вблизи 6,885, ранее опустившись до​ 6,8935 - минимума с 3 апреля. На офшорном рынке валюта также была малоподвижна у отметки в 6,8899.

По словам трейдеров, слабость утренних торгов подтолкнула многих инвесторов к закрытию коротких позиций в юане и фиксации прибыли.

«Юань, скорее всего, будет продолжать колебаться в (узком) диапазоне», - сказал трейдер одного из китайских банков.

На этой неделе ожидается публикация данных о кредитовании в КНР в марте, а также торговой статистики. Кроме того, на следующую неделю намечен выход данных о ВВП страны в первом квартале и показатели деловой активности в китайской экономике.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Винни Чжоу и Том Уэстбрук)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку