Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В России резко подорожало оборудование для майнинга криптовалют

Taylor Vick / Unsplash

Оборудование для майнинга криптовалют в России подорожало с начала года на 15–20%, а по наиболее популярным позициям — до 30%.

Если в четвертом квартале 2022 года средняя цена на вычислительные машины ASIC для майнинга составляли 1,3–1,8 тыс. долларов, то к началу второго квартала 2023 года она выросла до 1,5–2 тыс. долларов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на подсчеты emcd.

Наиболее популярными моделями на российском рынке остаются M30S+, M30S++, M50S+ от Whatsminer и S19, S19 Pro, S19 XP от Antminer. Это оборудование имеет высокую эффективность и позволяет получить максимальный доход, говорит коммерческий директор emcd. Игорь Рыльников.

Подорожание майнингового оборудования связано с ростом курса биткойна, который увеличился более чем на 80% с начала года. Согласно данным Coinmarketcap, 11 апреля стоимость ведущей криптовалюты превысила 30 тыс. долларов, что является максимумом с начала июня 2022 года. При этом еще зимой курс опускался ниже 16 тыс. долларов.

Оборудование становится более рентабельным и доходным, поэтому производители и поставщики увеличивают цены, говорит Рыльников. По его словам, устаревшие модели ASIC, которые перестали приносить доход во втором полугодии 2022 года, при текущем курсе вновь могут подключаться к сети и давать прибыль.

Предполагаемый срок окупаемости оборудования сейчас составляет от одного года до полутора лет. Порог входа для частных лиц — около 200 тыс. руб., отмечает сооснователь 51ASIC Михаил Брежнев. Несмотря на это, в России становится все меньше частных лиц с небольшими объемами и все больше крупных корпоративных клиентов, говорит соучредитель майнингового хостинга «Стелла» Илья Якимов.

Подорожание оборудования в России произошло на фоне увеличения объема мощностей. В январе–марте этого года страна заняла второе место в мире по этому показателю. В общей сложности в первом квартале на майнинг ушел 1 ГВт электроэнергии, подсчитывали в BitRiver. Лидерами по майнинговым мощностям остались США — 3–4 ГВт.

На второе место по производству криптовалюты в мире России удалось выйти за счет ограничений на майнинговую деятельность в Казахстане и Китае. В США также замедлилась добыча криптовалюты из-за роста цен на электроэнергию, отмены налоговых льгот и падения общей доходности.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку