Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Великобритания ввела санкции против детей миллиардеров Евтушенкова и Керимова

Владимир Евтушенков
Владимир Евтушенков Фотобанк Росконгресс

Великобритания расширила санкции против России, добавив в «черный список» 11 новых позиций. Об этом сообщается на сайте правительства страны.

Под ограничения попали дети миллиардера и основателя АФК «Система» Владимира Евтушенкова — Феликс и Татьяна, а также его жена Наталья Евтушенкова, чье состояние Forbes оценивал в 2022 году в 1,7 млрд долларов.

Также в «черный список» добавлены дочь сенатора-миллиардера Сулеймана Керимова Гульнара. В пояснении указано, что она действует «от имени или по указанию лица, которое вовлечено или было вовлечено в дестабилизацию Украины или подрыв или угрозу территориальной целостности или суверенитету Украины».

В списке значится также тезка и однофамилец экс-министра печати и информации Дагестана Нариман Гаджиев, который может приходиться родственником Керимову, и жена «кума Путина» Виктора Медвечука Оксана Марченко, которую объявили в розыск в Украине.

Кроме того, под санкциями теперь находится отец и дочь депутата Госдумы и миллиардера Андрея Скоча — Владимир Скоч и Варвара. Обоим принадлежат доли — 30% в USM и 61,5% в аэропорту Внуково.

Помимо этого санкции введены в отношении USM Holdings миллиардера Алишера Усманова, а также связанных с ним компаний: Curzon Square и Hanley.

Санкции против холдинга Усманова объясняются тем, что он контролируется напрямую или косвенно лицом, «получающим выгоду от поддержки правительства России, а именно Алишером Усмановым». Также отмечается, что USM «занимается бизнесом в секторах стратегической значимости для правительства России, а именно в российском добывающем секторе и секторе коммуникационных и цифровых технологий».

Ограничения против еще одной компании — Meritservus HC Limited — правительство Великобритании объяснило тем, что она связана с миллиардером Романом Абрамовичем.

Всего Великобритания ввела санкции против 1559 физических и 184 юридических лиц из России. Имущество и средства попавших под ограничения лиц в Великобритании подлежит заморозке. Также санкции против российских миллиардеров и представителей власти ввели ЕС, США, Канада, Япония, Австралия и другие страны.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку