Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань малоподвижен -- рынки ждут индекса CPI

ГОНКОНГ, 12 апр (Рейтер) - Китайский юань не показывает ярко выраженной динамики в среду после того, как смешанные экономические данные показали, что, возможно, будет необходимо снижение ставок по кредитам на местном уровне. Валюта держится в узком диапазоне в преддверии данных об инфляции в США, которые могут определить дальнейшие шаги Федеральной резервной системы США.

В то время как объем нового банковского кредитования в Китае в первом квартале обновил исторический рекорд благодаря кредитам для домохозяйств, потребительская инфляция в КНР в марте снизилась до 18-месячного минимума, показали данные во вторник, подкрепляя мнение о том, что центробанку Китая придется снизить процентные ставки для поддержания слабого спроса.

«Низкая инфляция даст ЦБ Китая больше возможностей для снижения ставок, и это сохранит разницу между Китаем и США в доходности госдолга, - сказал Хун Го из ANZ. - На данном этапе нет реального стимула для сильного притока денег в китайскую валюту».

Юань на материковом рынке к 09:25 МСК был малоподвижен вблизи отметки 6,8867​.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,8854 за доллар - на 30 пунктов слабее уровня предыдущего дня в 6,8882.

В фокусе внимания инвесторов - данные об американской инфляции, которые выйдут в среду в 15:30 МСК.

Ожидается, что потребительские цены в годовом выражении выросли на 5,2% в марте после скачка на 6,0% в феврале. Однако базовые цены, согласно опросу экономистов, проведенному Рейтер, увеличились на 5,6%, обогнав февральский показатель в 5,5%.

Более высокий, чем ожидалось, показатель может побудить Федрезерв отложить решение о приостановке ужесточения ДКП, усиливая опасения инвесторов, что ставки останутся на высоком уровне на более длительное время.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,12% до 102,082.

Юань на офшорном рынке мало менялся на уровне 6,8915 юаня за $1.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джорджина Ли, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку