Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Чиновники ЕЦБ согласны с необходимость повысить ставки, но расходятся в вопросе размера

ВАШИНГТОН/МАДРИД, 13 апр (Рейтер) - Чиновники Европейского центрального банка в среду высказались за дальнейшее повышение ставок, но высказали различные мнения о том, насколько значительным должно быть ужесточение, указывая на то, что дискуссия о следующем шаге регулятора еще не завершена.

Сейчас, когда финансовая нестабильность, как кажется, в основном преодолена, чиновники в подавляющем большинстве выступают за ужесточение политики. Но на этом консенсус, похоже, заканчивается.

«Возможно, нам еще предстоит немного повысить ставки на наших следующих заседаниях, хотя я считаю преждевременным решать сейчас, что мы будем делать в мае», - сказал глава центрального банка Франции Франсуа Виллеруа де Гало, выступая в Вашингтоне.

Но председатель ЦБ Австрии Роберт Хольцманн, самый откровенный консерватор в Совете управляющих ЕЦБ, устанавливающем ставки, занял более «ястребиную» позицию.

«Устойчивость инфляции в настоящее время является аргументом в пользу повышения на еще 50 базисных пунктов (в мае), - сказал Хольцманн в интервью немецкой газете Boersen Zeitung. - Мы должны продолжать действовать решительно и заметно повышать процентные ставки даже после мая».

Рынки ожидают дальнейшего повышения ставки на 75 базисных пунктов к сентябрю, но инвесторы расходятся во мнении, будет ли это сделано в два или три шага. В то время как повышение ставки на 25 базисных пунктов полностью закладывается в цены на 4 мая, прогнозы более значительного повышения ставки растут в последние дни.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Эмма Пинедо Гонсалес и Хесус Агуадо)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку