Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Девять стран продолжают принимать карты Мир, в том числе Куба

МОСКВА, 13 апр (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил, что карты Мир принимаются на сегодняшний день в девяти странах.

По словам генерального директора НСПК Владимира Комлева, в ближайшие месяцы оплата картами Мир будет доступна в торгово-сервисных предприятиях на Кубе.

Многие иностранные банки стали отказываться от приема российских карт Мир после того, как OFAC Минфина США сообщило, что финансовые организации, которые заключают соглашения с Национальной системой платёжных карт (НСПК), могут оказаться в списке компаний, способствующих обходу американских санкций, так как помогают расширять зону использования платежной карты Мир за пределами России.

Созданная Центробанком в 2014 году НСПК является оператором платежной системы Мир.

«Мы видим очень положительную динамику, несмотря на все внешние факторы», - сказала глава департамента национальной платежной системы ЦБР Алла Бакина, выступая на Платежной конференции Ассоциации банков России.

По данным регулятора, эмиссия карт Мир в 2022 году составила 182,3 миллиона единиц, с начала года прирост был на уровне 60%.

Росту способствовало как собственное развитие, так и геополитические факторы, говорит ЦБ, в том числе уход из России основных конкурентов - международных платежных систем Visa и Mastercard.

Комлев сказал, что НСПК продолжает работать с теми странами, которые готовы взаимодействовать с компанией, «поле возможностей сохраняется».

«На Кубе банкоматная сетка открылась. Думаем, что в ближайшие уже там месяцы будет и сеть POS-терминалов полноценно на Кубе работать», - сказал Комлев.

«Работаем над инновационными способами проведения платежей», - добавил он.

Глава НСПК попросил поддержки властей при взаимодействии с другими странами по налаживанию международных платежей.

НСПК продолжает развиваться, и ВТБ активно помогает продвигать карты Мир в «дружественных» странах, сказал член правления ВТБ Святослав Островский.

«Мы активно помогаем и являемся, там где возможно, провайдером и техническим интегратором а также расчетным центром для целого ряда стран, например, во Вьетнаме ... через наш банк идут расчеты по картам Мир, можно в наших банкоматах деньги снимать во Вьетнаме», - сказал Островский.

НСПК приняла стратегию развития на 2023-2024 годы, где запланировала продвижение Системы быстрых платежей (СБП), ее совместное развитие с платежной системой Мир и расширение программы лояльности на СБП, сказала Бакина.

Система передачи финансовых сообщений, аналог SWIFT, работает с 2014 года, и сегодня к системе подключено напрямую и через посредников более 480 организаций из 14 стран, сказала Бакина. В том числе, подключено 117 нерезидентов.

Приоритетами системы на ближайшие два года является расширение числа иностранных участников, интеграционные проекты с аналогичными системами «дружественных» России стран и перевод трафика внутри РФ на российские системы.

«Внутрироссийские операции должны идти и обрабатываться через российские системы ... на территории РФ - без внешних провайдеров», - сказала Бакина.

СБП реализовала возможность трансграничных переводов с участием иностранных банков, сказала она.

К СБП подключены 213 банков, в прошлом году в 17 раз выросло число операций через систему.

«Мы хотим сфокусироваться на развитии сценариев по безналичной оплате, расширять бесконтактные технологии ... и сценарии подписки - автоматические платежи», - сказала Бакина.

ЦБР работает с «дружественными» странами по интеграции СБП с аналогичными системами и внедрению комбинированных решений.

(Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку