Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит в плюсе: данные об инфляции, безработице ослабили опасения о ДКП

13 апр (Рейтер) - Американские фондовые индексы растут в четверг, так как замедление роста инфляции и резкое увеличение заявок на пособие по безработице успокоили инвесторов, обеспокоенных тем, насколько сильно Федеральная резервная система планирует повысить процентные ставки, чтобы укротить растущие цены.

Индекс цен производителей (PPI) в США в марте снизился на 0,5% в месячном исчислении и повысился на 2,7% в годовом, сообщило министерство труда в четверг.

Тем временем, число обращений за пособием по безработице в США за неделю, завершившуюся 8 апреля, составило 239.000, тогда как аналитики, основываясь на предварительных данных, прогнозировали показатель в 232​.000.

«То, что инфляция ослабевает и снижается довольно резко - хороший знак. Новости о пособиях по безработице также хороши для ФРС США», - сказал Питер Кардильо из Spartan Capital Securities в Нью-Йорке.

«Цены потребителей и производителей идут вниз, в верном направлении... даже несмотря на то, что они еще высоки, это все равно хорошие новости и важный аспект для завершения цикла ужесточения ДКП центробанком», - добавил он.

Доходность казначейских облигаций США опустилась, что способствовало росту чувствительных к изменениям ставки акций: например, бумаги Apple Inc выросли на 1,96%, акции Amazon.com Inc поднялись на 2,5%, а бумаги Alphabet Inc - на 1,97%.

В фокусе внимания инвесторов - квартальные результаты крупных американских банков JPMorgan Chase & Co, Citigroup Inc и Wells Fargo & Co, которые будут опубликованы в пятницу и помогут участникам рынка оценить общее состояние сектора.

Индекс Dow Jones к 17:32 МСК вырос на 0,35% до 33.762,73 пункта, индекс S&P 500 поднялся 0,62% до 4.117,33​ пункта, а Nasdaq вырос на 1,27% до 12.080,25 пункта.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Шрутхи Шанкар и Анкика Бисвас в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку