Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В Госдуме заявили о попытках МВД создать «альтернативную Росгвардию»

duma.gov.ru

МВД России создает структуру, полностью дублирующую функции Росгвардии, что может быть «крайне опасно», заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

По его данным, в Москве и Санкт-Петербурге полицейские спецполки начали перестраиваться по образу и подобию ОМОНа. В них появились снайперы, взрывотехники и высотники.

«Полицейское руководство активно "перекупает" личный состав ОМОНов, уговаривая их переходить из Росгвардии в МВД, суля дополнительные надбавки», — написал в своем телеграм-канале Хинштейн, ранее работавший советником главы Росгвардии Виктора Золотова. Он назвал действия МВД попыткой создать «параллельную Росгвардию».

По его мнению, политика полицейского ведомства выглядит «очень странной» и может привести к «крайне опасному соперничеству» в момент, когда Росгвардия, в отличие от МВД, участвует в войне против Украины.

«Это происходит, вопреки публичному предостережению Президента, сделанному на коллегии МВД: "не создавать вторую Росгвардию"», — подчеркнул Хинштейн, призвав не ставить ведомственные интересы выше государственных.

В марте Хинштейн сообщал о создании в МВД «альтернативного спецназа», комментируя попытку перехода бойца ОМОНа «Зубр» Росгвардии в спецназ МВД «Гром». Тогда депутат отмечал, что с конца прошлого года территориальные органы МВД «получили негласную установку: вместо Росгвардии активно использовать "Гром" по всем направлениям работы».

По словам Хинштейна, в МВД неофициально объясняют происходящее «заботой о самой Росгвардии, чьи сотрудники активно задействованы в СВО» и «нуждаются в отдыхе». «Однако это лукавство», — отметил депутат.

Президент РФ Владимир Путин объявил о создании Федеральной службы войск национальной гвардии РФ (позднее — Росгвардии) на базе Внутренних войск МВД 5 апреля 2016 году. Главой новой структуры стал бывший телохранитель мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака и самого Путина Виктор Золотов.

В задачи Росгвардии входит охрана общественного порядка, а также особо важных и режимных объектов, организация федерального госконтроля за соблюдением законодательства РФ в области оборота оружия и за обеспечением безопасности объектов ТЭК.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку