Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Экономика Германии, как ожидается, сможет избежать рецессии -- Минэкономики

БЕРЛИН, 14 апр (Рейтер) - Германия, как ожидается, сумеет избежать рецессии и продемонстрирует скромный рост в первом квартале этого года, говорится в докладе министерства экономики, опубликованном в пятницу.

«Техническая рецессия в виде двух отрицательных квартальных показателей (ВВП) подряд, похоже, предотвращена», - говорится в докладе.

Текущие прогнозы также предсказывают незначительный рост немецкого валового внутреннего продукта за полный 2023 год, сообщило министерство. В целом в 2023 году ведущие экономические институты ожидают роста экономики Германии на 0,3%.

Экономические показатели указывают на заметное увеличение добавленной стоимости в первом квартале, при этом промышленное и строительное производство стимулировали рост, чему способствовало дальнейшее ослабление недостатка материалов, значительное снижение цен на энергоносители и благоприятные погодные условия, согласно докладу.

«Ожидается, что потребительские настроения продолжат восстанавливаться в ближайшие месяцы, хотя связанное с инфляцией снижение покупательной способности продолжает оказывать давление на экономику», - сообщило министерство экономики.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Мария Мартинес)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку