Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Гонконг и Китай поставили в Россию американских чипов на $570 млн после начала войны

Photo by Vishnu Mohanan on Unsplash

США запретили поставлять в Россию полупроводники, но это не помешало появлению в Гонконге и Китае фирм-пустышек, которые налаживают их реэкспорт. Среди полученных Россией после начала войны чипов есть очень дорогие, которые, по оценкам экспертов, используются в военной технике.

В период с 24 февраля по 31 декабря 2022 г. российская таможня зафиксировала 3292 операции размером не менее $100 000 по импорту полупроводников на общую сумму $740 млн, свидетельствует расследование японского издания Nikkei Asia. Оно получило таможенные данные от индийских исследовательских компаний Export Genius и Cybex Exim.

Подавляющая часть этих поставок пришлась на чипы американских компаний – Intel, Advanced Micro Devices, Texas Instruments и многих других, отмечает Nikkei. При этом 1774 операции с чипами из США были проведены через Гонконг или материковый Китай. Их оформлением занимались мелкие и средние фирмы, часть из которых была зарегистрирована после российского вторжения в Украину (благо открыть компанию в Гонконге можно всего за $19). Общая сумма этих транзакций составила $570 млн.

За аналогичный период 2021 г. через Китай и Гонконг в Россию прошло лишь 230 операций с американскими чипами всего на $51 млн.

Были и более мелкие поставки, на сумму до $100 000, так что в результате с начала войны по конец 2022 г. Россия импортировала полупроводниковой продукции менее чем на $1,1 млрд, в том числе американской – примерно на $900 млн, свидетельствуют полученные Nikkei данные.

Некоторые чипы были весьма дорогими, например, в партии, организованной гонконгской Agu Information Technology, – более чем по $10 000 за штуку. «Большое число высокопроизводительных полупроводников нужны для управления ракетами и оборонными системами», – сказал Nikkei Юничи Нисияма, старший научный сотрудник Института передовой инженерии, занимающийся военными технологиями.

Agu Information Technology появилась в корпоративном реестре Гонконга в апреле 2022 г. На ее сайте сказано: «Серверы, сетевое оборудование и компоненты напрямую от производителя». Компания сообщает, что закупает продукцию у Intel и Samsung.

С сентября по декабрь 2022 г. Agu экспортировала шесть партий на сумму не менее $100 000 в адрес российского оптового торговца оборудованием «Мистраль», который не вел значимой деятельности в 2021 г. Общая стоимость поставок составила $18,7 млн, некоторые микропроцессоры стоили по $13 000.

Придя по адресу регистрации Agu, корреспондент Nikkei обнаружил многоквартирный дом; на нижних этажах было несколько офисов, но никаких вывесок, указывающих на Agu. Более того, фирма не входит в число официальных дистрибуторов Intel, представитель которой сообщил Nikkei Asia, что у американской компании нет данных о транзакциях с Agu.

Еще одна крупный поставщик чипов в Россию – DEXP International. В октябре и ноябре она отправила не менее 13 партий на сумму $2,5 млн российской компании «Атлас». DEXP была зарегистрирована в Гонконге в 2018 г.; по данным реестра, всеми ее акциями до мая 2022 г. владел россиянин. «Атлас» принадлежит Дмитрию Алексееву, основателю продавца электроники DNS Group, пишет Nikkei, и обе компании зарегистрированы по одному адресу. После начала войны «Атлас» импортировал полупроводники на $49 млн в рамках 235 сделок на сумму не менее $100 000 каждая.

У многих гонконгских компаний, поставляющих чипы в Россию, есть офисы в Шэньчжэне – крупном технологическом и портовом центре материкового Китая неподалеку от Гонконга. Также Шэньчжэнь – огромный центр торговли проводниковой и другой электронной продукцией, возможно, гонконгские компании отправляют поставки через него, потому что там «слабый таможенный контроль», сказал Nikkei представитель японской торговой компании.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку