Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции закрылись в плюсе: отрасли чипов, основных ресурсов возглавили рост

ШАНХАЙ, 14 апр (Рейтер) - Китайские фондовые индексы закрылись ростом в пятницу во главе с акциями производителей полупроводников и сектора основных ресурсов - настроения инвесторов улучшились после заявления главы центробанка КНР о том, что экономика достигнет целевого уровня роста в этом году.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,6% до 3.338,15 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 поднялся на 0,57% до 4.092,00 пункта.

Субиндекс финансового сектора вырос на 0,29%, сектор потребительских товаров потерял 0,89%, индекс недвижимости снизился на 0,64%​, а сектор здравоохранения опустился на 0,12%.

Индекс стартапов ChiNext Composite вырос на 0,93%.

Подъем возглавили акции Kingsemi Co, Jiangsu Aidea Pharmaceutical Co и Advanced Micro-Fabrication Equipment Inc China.

Глава центрального банка Китая И Ган сказал, что экономика КНР стабилизируется и в этом году ее рост, скорее всего, составит около 5%.

«Настроения (на этой неделе) продолжили улучшаться ввиду устойчивого макроэкономического восстановления в ответ на стимулы, а также рост тематической торговли (на бирже) - например, связанной с искусственным интеллектом», - говорится в записке Morgan Stanley.

Акции некоторых компаний, связанных с разработкой искусственного интеллекта, отыграли потери предыдущей сессии. Бумаги сектора информационных технологий выросли на 1,6%, тогда как акции производителей полупроводников подскочили в пятницу на 4,8%.

Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 0,46% до 20.438,81​ пункта, а индекс China Enterprises вырос на 0,57% до 6.914,4 пункта.

Настроения на рынке также поддержали комментарии главы Госсовета КНР Ли Цяна о том, что Китаю необходимо ускорить исследования и разработку в области ключевых технологий, в числе которых производство чипов.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку