Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дорожает за счет сокращения поставок, в фокусе - прогноз МЭА

14 апр (Рейтер) - Цены на нефть растут в пятницу за счет признаков снижения добычи в РФ и сокращения поставок, при этом рынок ожидает выход ежемесячного отчета Международного энергетического агентства (МЭА), который может пролить свет на перспективы мирового спроса.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:14 МСК выросли на 0,37% до $86,41 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,47% до $82,55 за баррель.

«Российский экспорт демонстрирует признаки ослабления, поскольку производство, согласно сообщениям, сократилось на 700.000 баррелей в сутки», - отметили в записке аналитики ANZ Bank.

Инвесторы также сосредоточили внимание на публикации ежемесячного отчета МЭА о рынке нефти позднее в пятницу. Вероятность того, что агентство может понизить прогноз мирового спроса в связи с замедлением макроэкономического роста, давит на цены.

«Несмотря на возобновление экономического давления в США и Европе, мировой спрос на топливо для транспорта увеличился на 2,2 миллиона баррелей в сутки на учетной неделе, закончившейся 8 апреля, по сравнению с уровнем годом ранее», - сказали аналитики JP Morgan.

Восстановление спроса в Китае и других странах Азии обеспечило две трети роста мирового спроса на мобильное топливо, отметили аналитики.

Индекс доллара США удерживался в районе годового минимума после того, как данные о потребительской инфляции и ценах производителей в США, вышедшие на этой неделе, усилили ожидания, что ФРС может вскоре завершить цикл повышения ставок.

Ослабление доллара повышает привлекательность нефти для держателей других валют, вместе с тем стимулируя спрос.

Однако аналитики считают, что текущие цены могут быть близки к техническому потолку.

«Похоже, что ралли цен на нефть наконец-то уперлось в стену», - отметил в записке Эдвард Мойя из OANDA.

По словам Леона Ли из CMC Markets, ожидается, что цены на нефть сохранят повышательный тренд, но подъем будет ограничен уровнем $90 за баррель.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Эндрю Хейли в Пекине и Трикси Яп в Сингапуре;)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку