Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Предложено вернуться в Россию». МТС запретит сотрудникам работать из-за рубежа

Сергей Савостьянов / ТАСС

Крупнейший оператор мобильной связи в России — МТС — запретил своим сотрудникам работать удаленно из-за рубежа, пишет «Спектр» со ссылкой на источники в компании.

По словам одного из них, удаленный доступ к корпоративным ресурсам для сотрудников будет ограничен в июне. В результате они не смогут пользоваться своими учетными записями, а следовательно — работать.

«Им предложено вернуться в Россию. В противном случае договор с ними будет расторгнут», — отметил источник издания. Руководство МТС приняло это решение еще в марте, а требования коснуться всех подразделений, добавил другой собеседник.

Официально МТС информацию о запрете на удаленную работу из-за границы не комментировала.

Ранее VK Group запретила сотрудникам работать из-за рубежа и потребовала от них вернуться в Россию либо уволиться, писал The Bell со ссылкой на внутреннюю рассылку. «VK — российская компания, наши продукты в большей степени ориентированы на российский рынок. Нам важно находиться в одном контексте с пользователями и понимать их потребности», — говорилось в сообщении.

Позднее стало известно, что «Яндекс» также отказался от удаленного формата работы с сотрудниками и перевел всех на «гибридный режим» — теперь в офисе необходимо появляться два-три дня в неделю. Однако «Яндекс» разрешил посещать офисы за пределами России: в Казахстане, Армении, Сербии, Турции, Китае, США, Израиле, Нидерландах и т. д.

«Также для некоторых случаев будет доступен удаленный режим», — подчеркнули в компании.

В 2022 году Россию могли покинуть порядка 16% IT-специалистов из-за войны в Украине и мобилизации, оценивали аналитики сервиса для поиска программистов «Подбор». В общей сложности они работали более чем в 300 крупных российских компаниях. В австрийской исследовательской организации Complexity Science Hub Vienna подсчитывали, что Россию мог покинуть каждый четвертый (23%) ведущий IT-специалист.

Тем временем в Госдуме подготовили проект постановления правительства, запрещающего российским IT-специалистам работать удаленно из другой страны. Ограничения могут коснуться работников, связанных с ГИС, объектами КИИ и персональными данными.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку