Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Северная Корея испытала новую твердотопливную МБР

СЕУЛ, 14 апр (Рейтер) - Власти КНДР объявили в пятницу об испытании новой твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты - технологии, которая позволяет быстрее развертывать это оружие и проводить запуски в случае войны.

Испытательным пуском руководил лидер Северной Кореи Ким Чен Ын, сообщили государственные СМИ КНДР; при этом он пригрозил, что «враги будут испытывать постоянный и крайний ужас».

Это первое использование Северной Кореей твердого топлива в межконтинентальной баллистической ракете средней дальности, отметили аналитики.

«Разработка ракеты »Хвасон-18« радикально изменит стратегические средства сдерживания КНДР, резко повысит эффективность ядерного контрнаступления страны и приведет к изменению практического характера наступательной военной стратегии», - говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи.

Через несколько часов после сообщения ВВС Южной Кореи и США провели учения с участием американских бомбардировщиков B-52H и истребителей F-35A, F-15 и F-16, сообщило министерство обороны в Сеуле.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Су-хян Чой и Джу-мин Парк в Сеуле при участии Дэвида Бруннстрома в Вашингтоне и Кантаро Комии в Токио, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку