Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Tesla снижает цены на электромобили в Европе, Сингапуре, Израиле

СИНГАПУР/БЕРЛИН, 14 апр (Рейтер) - Tesla Inc в пятницу снизила цены на свои электромобили для покупателей в Европе, Израиле и Сингапуре. Расширение глобальной программы скидок, начатой компанией Илона Маска на китайском рынке в январе, увеличило беспокойство инвесторов о показателях маржи наиболее прибыльного автопроизводителя.

Компания объяснила снижение цен на ряде европейских рынков, в том числе в Германии и Франции, увеличением оборота и производственных мощностей.

В Германии цены на автомобили Model 3 и Model Y снижены на 4,5%-9,8%, согласно информации на веб-сайте Tesla, опубликованной в пятницу, это второе снижение в этом году после сокращения цен в январе на 1%-17%.

В Сингапуре производитель электромобилей опустил цены на Model 3 и Model Y на 4,3%-5%, показал сайт компании.

Tesla также снизила цены в Израиле - таким образом, цена базовой заднеприводной Model 3 упала на 25% с учетом январского сокращения.

С начала этого года Tesla уже пять раз снизила цены на американском рынке, но несмотря на это, рост продаж за первый квартал разочаровал инвесторов.

Результаты компании за весь 2022 год также не оправдали заданную Маском цель: рост поставок автомобилей составил 40%, в то время как генеральный директор добивался показателя в 50%.

На следующей неделе американский автопроизводитель отчитается за первый квартал.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Миюнг Ким при участии Чен Линь в Сингапуре, Виктории Вальдерзее в Берлине и Кристофа Штайца во Франкфурте-на-Майне, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку