Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Вопросы о российском вторжении в Украину появятся в ЕГЭ

Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Вопросы, связанные с войной в Украине, будут включены в задания по истории единого государственного экзамена (ЕГЭ). Как сообщили в пресс-службе Рособрнадзора, это произойдет после того, как учебники с соответствующим материалом появятся во всех российских школах, пишет ТАСС.

Согласно официальному заявлению, если материал для изучения будет включен в программу 10-го класса, то КИМ по истории будут скорректированы с учетом завершения обучения в средней школе. Это означает, что в контрольно-измерительных материалах государственной итоговой аттестации (КИМ ГИА) будут включены задания на проверку изученного материала.

Как сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, учебник истории для 10-11-х классов с разделом о вторжении в Украину будет доступен с 1 сентября. Планируется, что массовое использование данного учебника в школах начнется лишь с 2024-2025 года.

В сентябре 2022 года Минпросвещения выпустило приказ о необходимости изучения войны в Украине на уроках истории учениками 10–11 классов. Из документа следует, что после изучения истории на базовом уровне школьники должны понимать причины и следствия «распада СССР, возрождения Российской Федерации как мировой державы, воссоединения Крыма с Россией, специальной военной операции на Украине и других важнейших событий XX — начала XXI века». В рамках обновленной программы школьники будут также изучать «геополитический кризис 2022 года и его влияние на мировую систему».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку