Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В книжных магазинах России заканчиваются книги

Артур Новосильцев / Агентство «Москва»

В российских книжных магазинах за год войны в Украине снизилось количество книг в ассортименте. В некоторых из них книги стали занимать менее 20–25% общей торговой площади, пишет «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка.

В московских книжных сети «Республика» в марте 2022 года более 55% ассортимента составляли книги, а в марте 2023-го — только 40%. В «Читай-городе» также отмечают снижение доли книг в товарообороте. «Разница возникла за счет наращивания некнижного ассортимента — сувенирной продукции, канцтоваров», — отметили в сети, но не привели конкретных цифр.

О сокращении количества книг сообщили и в сети «Дом книги» и «Книга+». «Читатели либо покупают книги реже и выборочно, либо ищут альтернативы подешевле. Вместе с тем доля книг в магазинах постепенно сокращается, и у нас она уже составляет только 52%», — говорит гендиректор сети Борис Мусташкин.

В книготорговой компании «Меломан/Marwin» доля книг по площади занимает всего 20–25%, отметила коммерческий директор Инна Касенова. «Книжная розница сейчас поставлена в такие условия, что должна любыми усилиями завлечь человека», — пояснила она.

Одна из причин снижения доли книг в общем ассортименте магазинов — расторжение договоров с зарубежными правообладателями, отмечает глава Ассоциации интернет-издателей Владимир Харитонов. Также он обратил внимание на общее подорожание книг. «Рост цен почти на 40% за какие-то два года — слишком быстро для того, чтобы читатели приспособились к увеличившимся тратам», — сказал Харитонов.

Книгоиздатели, между тем, предупреждают о дальнейшем росте цен на 10–15% из-за проблем с расчетами с зарубежными правообладателями и подорожания полиграфии.

Одновременно с этим книжные сети «пытаются выиграть бесконечную гонку с маркетплейсами», где книги дешевле, говорит источник в отрасли. «Для этого идет расширение ассортимента, к примеру как у "Республики", — винил, проигрыватели и мелкие технические гаджеты», — объясняет собеседник.

По словам директора издательстве «Росмэн» Бориса Кузнецова, тенденция связана в том числе со «слиянием контента». «Точно так же, как в книжные магазины приходят эти товары, книги появляются в ассортименте канцелярских и сувенирных магазинов», — отметил он.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку