Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Криптовселенная: майнеры биткоина вырвались из медвежьего капкана

18 апр (Рейтер) - Хлебнувшие лиха майнеры биткоина наконец-то ощутили на себе лучи теплого весеннего солнца после суровой криптозимы.

Энергоемкие компании, занимающиеся выпуском новых биткоинов в обращение, получили спасательный круг в виде резкого укрепления криптовалюты до уровня выше $30.000 в 2023 году, что в сочетании с падением цен на электроэнергию повысило их прибыльность.

Согласно данным Blockchain.com, средний показатель выручки от майнинга за 30 дней вырос до $27,34 миллиона в день – максимума с июня 2022 года.

Это стало благой вестью для майнинговых компаний, с трудом справлявшихся с обслуживанием масштабных долгов, так как большую часть второй половины 2022 года их выручка колебалась между $15 миллионами и $21 миллионом. Однако им все еще далеко до пика в $61,2 миллиона, достигнутого в ноябре 2021 года.

«В конце прошлого года многие публичные майнинговые компании были на грани банкротства. При нынешней цене биткоина денежные потоки этих компаний значительно улучшились, и большинство из них не должно испытывать проблем с выплатой своих обязательств», - сказал Яран Меллеруд из Luxor.

Соотношение задолженности к собственному капиталу среди фирм из сферы майнинга сейчас выглядит гораздо лучше, сказал Меллеруд, добавив, что многие компании за последние несколько месяцев реструктуризировали и выплатили долги.

Так, отношение долга к капиталу Marathon Digital Holdings с начала этого года снизилось до 0,5 с 2, а Greenidge Generation Holdings - до 5,8 с 11,7, согласно данным Luxor.

С приходом весенней оттепели на рынке инвесторы вновь устремились в акции майнеров. Среди крупнейших игроков, стоимость бумаг Marathon и Riot Platforms с начала 2023 года более чем утроилась, в то время как акции Valkyrie Bitcoin Miners ETF взлетели в стоимости на 162%, а Greenidge - на 137%. Между тем все они по-прежнему в минусе по сравнению с началом 2022 года.

Майнинг биткоина - это процесс, в ходе которого сеть компьютеров выполняет проверку блока транзакций в блокчейне. Майнеры получают биткоин за завершение блока, соревнуясь с другими «криптодобытчиками» в решении сложных математических задач с помощью энергоемких вычислительных систем – таким образом траты на электроэнергию составляют существенную часть их операционных расходов.

Снижение цен на электроэнергию, особенно в США, ослабило давление на маржу компании, по мнению аналитиков BTIG, отметивших, что стоимость электроэнергии для добычи одного биткоина снизилась примерно на 40% с конца 2022 года.

Несмотря на то что вычислительная мощность и сложность майнинга бьют исторические рекорды - то есть для майнинга одного блока требуется больше энергии - теперь обработка транзакций обходится майнерам дешевле, чем раньше. Согласно Blockchain.com, средняя стоимость транзакции за последние 30 дней достигла минимума с сентября.

ХУДШЕЕ ПОЗАДИ?

Однако майнерам рано расслабляться, учитывая, что их судьба связана с капризной траекторией курса биткоина.

«Если мы увидим, что биткоин достигнет пика и консолидируется, то и (акции) майнинговых компаний могут сделать то же самое. Мы ожидаем увидеть больше волатильности с приближением лета», - сказал Кевин Келли из Delphi Digital. При этом он считает, что благоприятные условия для криптовалют сохранятся на протяжении 2023 года, по сравнению с прошлым годом.

Несмотря на улучшение балансов, у многих майнеров по-прежнему большой долг, и они все еще испытывают трудности, сказал Меллеруд из Luxor.

«Подорожание биткоина выиграло этим компаниям время, но для них будет губительным, если цена снова упадет до $20.000», - сказал он.

По словам аналитиков BTIG, большинство компаний сосредоточены на сокращении долга, а не на расходах на новое оборудование, даже несмотря на то, что с конца 2021 года оценочная стоимость новых ферм для майнинга снизилась примерно на 69%.

Однако есть и исключения, например, компания CleanSpark воспользовалась падением цен для приобретения 45.000 новых майнинговых ферм, что должно почти вдвое увеличить ее вычислительную мощность.

Быстрый рост цен на электроэнергию или стремительное падение биткоина могут вновь сгустить тучи над отраслью. Однако пока что майнеры могут купаться в лучах солнца.

«Я не думаю, что мы полностью уже выбрались из передряги, но считаю, что худшее уже позади», - сказал Маркус Сотириу из GlobalBlock.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Лиза Полин Маттакал и Медха Сингх в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку