Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Лагард: Статус евро, доллара не стоит воспринимать как данность

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 17 апр (Рейтер) - США и еврозоне не следует воспринимать международный статус своих валют как должное, поскольку другие страны - в частности, Китай и Россия - стремятся создать свои собственные системы, сказала в понедельник председатель Европейского центрального банка Кристин Лагард.

По словам главы ЕЦБ, в настоящее время формируется новая глобальная карта: ряд стран ищут альтернативные валюты для выставления счетов, такие как китайский юань или индийская рупия, накапливают золотые резервы или создают собственные платежные системы.

«Эти события не указывают на скорую потерю доминирующего положения доллара США или евро, - отметила Лагард на заседании Совета по международным отношениям в Нью-Йорке. - Пока что данные не показывают существенных изменений в использовании международных валют. Однако они свидетельствуют о том, что статус международной валюты больше не должен восприниматься как само собой разумеющийся».

Около 60% мировых валютных резервов и международного долга номинированы в долларах и 20% - в евро, согласно данным Европейского центрального банка.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Балаж Кораньи и Франческо Канепа)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку