Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Кремль заявил о визите Путина в штабы российских войск в Херсонской и Луганской областях

kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин впервые с марта прошлого года посетил оккупированные области Украины, заявила во вторник пресс-служба Кремля.

Как утверждается, Путин посетил штабы российских войск, причем сделал это один без сопровождения министра обороны Сергея Шойгу и главы Генштаба Валерия Герасимова.

Сначала, как сообщает Кремль, Путин прибыл в штаб группировки войск «Днепр» на Херсонском направлении. «Не хочу отвлекать вас от прямых обязанностей, связанных с управлением войсками, поэтому работаем здесь по-деловому, коротко, но конкретно. Мне важно услышать ваше мнение о том, как складывается обстановка, послушать вас, обменяться информацией», — сказал Путин.

Он обратился к командующему группировкой «Днепр» генерал-полковнику Олегу Макаревичу с просьбой доложить ему о ситуации на Запорожском и Херсонском направлениях, сообщает пресс-служба Кремля.

Отдельно Путин попросил командующего ВДВ генерал-полковника Михаила Теплинского «высказать свои соображения». «Знаю, что по поручению начальника Генерального штаба и министра обороны он был достаточно долго на передней линии, сделал доклад очень обстоятельный. Министерство обороны и Генштаб очень высоко его оценили», — отметил Путин.

Теплинский был отстранен от командования в январе, но в середине апреля Минобороны вернуло его на прежнюю должность. Аналитики Института изучения войны (ISW) связывали это с тем, что Россия стала чаще использовать для наступательных операций Воздушно-десантные войска. В частности, ВДВ ведут активные боевые действия на критических участках фронта в Луганской области и под Бахмутом в Донецкой области.

Заслушав доклады, Путин поздравил военных группировки «Днепр» с Пасхой и подарил им копию иконы, которая, по его словам, принадлежала одному из наиболее успешных министров обороны Российской империи.

После посещения группировки в Херсонской области Путин приехал на оккупированную часть Луганской области, где посетил штаб нацгвардии «Восток». Там он заслушал доклад «опального» генерал-полковника Александра Лапина, которого попал под огонь критики главы Чечни Рамзана Кадырова.

Визит Путина на фронт стал первым с начала войны. В марте он впервые посетил Донбасс и заехал в Мариуполь. «Поездки президента Путина в Херсонскую область и Луганскую Народную Республику, а также совещания в штабах "Днепр" и "Восток" заранее не готовились», — подчеркнули в Кремле.

Согласно данным американской разведки, Украина может начать большое контрнаступление 30 апреля. Об этом говорится в утекших в Сеть секретных документах Пентагона, писал Newsweek. К этому времени у ВСУ будет девять бригад общей численностью до 40 тыс. человек, которые получат необходимое количество западной военной техники. Целью контрнаступления ВСУ может быть перерезание сухопутного коридора России в Крым и выход к Азовскому морю.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку