Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль в небольшом минусе на скучных торгах вторника, ждет роста продаж валюты

МОСКВА, 18 апр (Рейтер) - Рубль котируется в небольшом минусе днем вторника на фоне незначительного сегодня реального предложения валюты, но при одновременно неагрессивном текущем валютном спросе, и все это происходит при низкой рыночной активности.

Участники рынка при этом надеются увидеть в ближайшее время возобновление укрепления рубля на фоне подорожавшей нефти за последний месяц нефти и с учетом предстоящих налоговых выплат.

К 15.30 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 81,55, и рубль теряет 0,2%.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась вблизи отметки 89,51. Здесь рубль теряет 0,4% с оглядкой еще и на текущее укрепление единой европейской валюты на рынке форекс.

К юаню рубль дешевеет на четверть процента, котировки вблизи 11,84.

Накануне же рубль вырос на полпроцента к доллару, на две трети процента - к юаню, и более одного процента он набрал в паре с евро, а вчерашние изменения могли привлечь потенциальных покупателей иностранной валюты по ставшему более выгодному рублевому курсу.

Локальный валютный спрос во многом формируется за счет выкупа бизнеса покидающих Россию западных компаний.

Именно волатильные потоки на покупку валюту, связанные со сменой собственников в РФ, участники рынка называли важной причиной недавнего падения рубля на годовые минимумы, 83,50 за доллар и 91,32 за евро.

Также ослаблению рубля в текущем году способствовало и восстановление валютного спроса со стороны российского импорта после его разворота на восточное направление, а еще снижение притока экспортной валютной выручки из-за введения Западом потолка цен на российские энергоносители, издержек при переориентации поставок сырья из РФ на новые рынки сбыта, а также с учетом мартовского обвала нефти.

В России 28 апреля пройдет единый налоговый платеж, в составе которого есть и НДПИ, а экспортеры могут заранее накапливать рубли под расчеты с бюджетом, растягивая во времени продажи валютной выручки, чтобы не создавать себе проблем с рыночной ликвидностью непосредственно перед уплатой налогов.

«Мы полагаем, что на рынке постепенно активизируются экспортеры в преддверии приближающихся налоговых выплат, что поддерживает расширения спроса на рубли. Стоит отметить, что технически доллар остается перекупленным, что также выступит фактором поддержки национальной валюте», - уверен Егор Жильников из Промсвязьбанка.

«Рубль технически перепродан, приближается налоговый период. Поэтому более вероятным сценарием видится постепенное укрепление курса российской валюты, которое в любой момент может усилиться при появлении позитивных драйверов», - аналогичного мнения придерживается и Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

Базовые нефтяные сорта на прошлой неделе достигли 2,5-месячных максимумов, баррель Brent - почти $87,50, сейчас он оценивается в $84,42 (-0,4%), тогда как в марте падал к отметке $70.

Поддержкой нефти в текущем месяце стало неожиданное решение ОПЕК+ снизить ежедневную добычу, купирование банковского кризиса, ожидания роста глобального спроса до рекордных значений, в основном за счет Китая.

Во вторник надежды на китайский спрос подкрепились сильными экономическими данными, опубликованными утром в КНР и отразившими ускорение роста ВВП, а также рекордные объемы переработки сырой нефти на местных НПЗ, однако параллельно давление на нефтяные котировки оказывают опасения за мировой экономический рост на фоне перспектив повышения процентных ставок крупнейшими центробанками во главе с ФРС.

От американского регулятора рыночное большинство ждет майского повышения ставки на 25 базисных пунктов с последующей паузой, от европейского ЦБ - суммарного повышения ставки в текущем году на 50 базисных пунктов.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку