Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на газ в Европе разнонаправленны на фоне прохладной погоды, высоких поставок СПГ

ЛОНДОН, 18 апр (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Великобритании и Нидерландах демонстрируют смешанную динамику во вторник, так как высокий уровень поставок сжиженного природного газа (СПГ) снизили влияние прогноза прохладной погоды на эту и следующую неделю.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 12:15 МСК вырос на 0,36% до 41,3 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 11:17 МСК снизилась на 1,06% до 42 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 12:25 МСК опустилась на 2,5% до 97,5 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 11:20 МСК - просела на 2,51% до 97 пенсов за терм.

«На следующей неделе ожидается небольшое похолодание, поэтому цены пока не снизятся», - сказал один из европейских газовых трейдеров, добавив, что спрос поддерживают цены ниже уровня, который побудил бы перейти на уголь.

«Это немного компенсирует медвежий настрой от поставок СПГ и тот факт, что Азия пока не конкурирует с нами», - сказал он.

Возобновление поставок с терминала СПГ во Франции после длительной забастовки остается медвежьим фактором для рынка.

Техобслуживание газовой инфраструктуры Норвегии было отменено на перерабатывающем заводе Кольснес и месторождении Тролль из-за забастовки.

В Великобритании во вторник газовая система получила излишние 11,8 миллиона кубометров газа, показали данные National Gas.

По данным Elexon, пик ветрогенерации прогнозируется на уровне 11,6 ГВт во вторник и 12,1 ГВт в среду, из общей расчетной мощности в 22 ГВт.

Европейские газовые хранилища заполнены примерно на 56,6%, так как начинается закачка газа для пополнения запасов на следующую зиму, показали данные Gas Infrastructure Europe.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Марва Рашад)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку