Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ВВП Китая в 1кв вырос на 4,5%, опередив прогноз

(Добавлены подробности, цитата)

ПЕКИН, 18 апр (Рейтер) - Экономика Китая в первом квартале показала более стремительный рост, чем ожидалось, на фоне попыток правительства поддержать темпы экономического восстановления после отмены жестких антикоронавирусных мер в декабре. Однако в ближайшем будущем предприятиям и потребителям, освободившимся от оков пандемии, может помешать замедление мировой экономики.

ВВП Китая увеличился на 4,5% в годовом выражении, показали официальные данные во вторник, что сделало первый квартал самым сильным из четырех прошедших.

Опрошенные Рейтер аналитики ожидали, что валовой внутренний продукт увеличится на 4,0% по сравнению с январем-мартом 2022-го, ускорившись по сравнению с ростом на 2,9% в четвертом квартале.

В квартальном исчислении экономика КНР вырос на 2,2% в январе-марте, показали данные Национального бюро статистики, по сравнению с прогнозом роста на 2,2% и пересмотренным значением за предыдущий квартал в 0,6%.

«Экономическое восстановление идет вовсю. Яркое пятно - это потребление, которое укрепляется по мере улучшения настроений домохозяйств, - сказал Чживэй Чжан из Pinpoint Asset Management. - Сильный рост экспорта в марте, скорее всего, тоже способствовал ускорению роста ВВП в первом квартале».

Тем временем данные статистического ведомства также показали, что объем промышленного производства в КНР в марте вырос на 3,9% в годовом исчислении. Опрошенные Рейтер аналитики прогнозировали увеличение производства на 4,0%.

Розничные продажи в Китае за прошлый месяц подскочили на 10,6% в годовом исчислении, опередив прогноз роста на 7,4%.

Капитальные инвестиции в январе-марте замедлились до 5,1% по сравнению с предыдущим кварталом, недотянув до прогноза в 5,7%.

Отскок китайской экономики пока что идет неровно: в прошлом рост подпитывался инвестициями, сейчас он основан больше на потреблении и сталкивается с препятствиями. Потребление, сектор услуг и инвестиции в инфраструктуру показали мощный результат, однако производство на заводах отстает из-за слабого глобального роста, при этом замедление цен и резко выросшие объемы накоплений на банковских депозитах вызывают сомнения в силе внутреннего спроса.

Оригиналы сообщений на английском языке доступны по кодам: (Кевин Яо, Эллен Чжан и Джо Кэш)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку