Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Mercedes-Benz согласовал обратный выкуп активов в РФ в случае снятия санкций

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

19 апр (Рейтер) - Немецкий автопроизводитель Mercedes-Benz получил официальные разрешения на продажу своих российских активов и согласовал их обратный выкуп в случае снятия санкций, сообщила компания в среду.

Mercedes-Benz, объявивший об уходе с российского рынка, продает свои местные активы российскому автодилеру Автодом.

«Мы согласовали с покупателем вариант, согласно которому мы могли бы выкупить акции компаний обратно, в случае если санкции будут сняты», - сообщил Mercedes-Benz, отказавшись раскрывать другие детали соглашения.

Автодом уже стал владельцем завода в подмосковном Есипово мощностью 20.000 легковых автомобилей в год, следует из документа, опубликованного в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Запись о том, что 100% долей российского ООО Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус перешли в собственность Автодома, была внесена в реестр во вторник.

После ввода российских войск в Украину в феврале прошлого года Mercedes-Benz остановил производство и поставки автомобилей в Россию и вел переговоры о выходе из российских активов.

Минпромторг сообщал, что на месте завода, скорее всего, будет организовано автомобильное производство с привлечением нового индустриального партнера.

В начале февраля этого года президент РФ Владимир Путин также подписал распоряжение, разрешающее Автодому купить российское финансовое подразделение автопроизводителя - Мерседес-Бенц Банк Рус.

Mercedes-Benz покидает российский рынок вслед за другими глобальными автопроизводителями - Renault и Nissan , которые продали свои активы за символическую сумму, также получив право обратного выкупа. (Глеб Столяров, Александр Мэрроу)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку