Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Правительство не в себе». «Дыра» в российском бюджете достигла почти 5 триллионов рублей

Правительство России продолжает стремительно наращивать расходы бюджета, несмотря на двукратный обвал налоговых поступлений от нефти и газа.

С начала года по 19 апреля российский Минфин потратил 10,144 трлн рублей, следует из данных системы Электронный бюджет.

Доходы казны на эту же дату составили 5,373 трлн рублей. Таким образом,  без обеспечения налоговой выручкой остался практически каждый второй потраченный правительством рубль, а дефицит достиг 4,77 трлн рублей, что в 1,6 раза выше годового плана.

После налоговых сборов апреля, которые состоятся в конце месяца, размер «дыры» в казне уменьшится. Однако апрельские данные все же «оказались шокирующими», пишут аналитики MMI.

За неполные три недели месяца Минфин потратил 2,1 трлн рублей - почти столько же, сколько за весь март (2,3 трлн). При этом если в январе и феврале бюджет расходовал около 100 млрд рублей в сутки, в марте снизил темп до 75 млрд, то в апреле эта сумма подскочила до 122 млрд рублей.

«Правительство тратит деньги как не в себе», - удивляются аналитики MMI: только за неделю с 11 по 17 апреля расходы бюджета достигли 1,14 трлн рублей, или 162 млрд рублей в сутки, что вдвое выше среднего показателя за март.

Всплеск расходов связан с «опережающим финансированием», объяснял в марте, выступая в Госдуме, премьер Михаил Мишустин. По его словам, «часть расходов» было решено перенести на начало года, чтобы «заключение контрактов не стояло».

Речь идет в первую очередь о производстве вооружений для армии, увязшей в войне с Украиной и потерявшей с начала вторжения более 10 тысяч единиц военной техники. На финансирование армии и силовых структур в бюджете-2023 заложены рекордные 10 триллионов рублей, или треть всех расходов.

Пока неясно, тратит ли правительство средства на финансирование своих прямых обязательства, или же рост расходов отражает перевод средств из федерального бюджета в бюджеты субъектов и социальные фонды, отмечает Наталия Орлова, главный экономист Альфа-банка.

Российские регионы в конце прошлого года столкнулись с резким сокращением налоговых сборов, а пять из них пережили полноценный коллапс доходов. Так, Тюменская область в четвертом квартале недосчиталась каждого второго рубля налогов: сборы рухнули на 48,9%. Доходы Красноярского края упали на 39%, Мурманской области - на 33%, Хакассии - на 32%, Кемеровской области - на 30%.

Чтобы уложиться в план по расходам, Минфину нужно тратить в среднем 2,4 трлн рублей в месяц, оценивает Орлова. Но это вряд ли возможно, полагают аналитики MMI: средние траты нужно сжать более чем в полтора раза - до 76,5 млрд рублей в сутки.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку