Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Украина просит о срочных поставках средств ПВО

Учения украинских войск противовоздушной обороны
Учения украинских войск противовоздушной обороны Evgeniy Maloletka / AP / ТАСС

Запасы ракет советского производства в Украине истощаются, а западные средства противовоздушной обороны поступают недостаточно быстро. Это может серьезно осложнить готовящееся наступление ВСУ, если им не хватит зенитной артиллерии для прикрытия войск от российской авиации.

Поэтому в пятницу, на встрече группы по координации военной помощи Украине на базе «Рамштайн», представители Киева попросят ускорить поставки ракет «земля-воздух», рассказали Financial Times три чиновника, знакомые с ходом подготовки встречи. По словам одного из них, украинцы все активнее поднимают вопрос о предоставлении средств ПВО малого радиуса действия, потому что если они все их израсходуют, это откроет путь российским самолетам:

Если Россия сможет направить бомбардировщики, у Украины будут проблемы.

После значительных потерь в начале войны российские ВВС почти не участвуют в боевых действиях – за исключением запуска ракет по гражданским и энергетическим объектам, зачастую с российской территории. Украина эффективно защищает свое небо, но, несмотря на западные поставки, боеприпасы для средств ПВО постоянно истощаются из-за необходимости бороться с ракетными обстрелами.

На предыдущих встречах на базе «Рамштайн» обсуждались прежде всего поставки наземной военной техники – артиллерии, танков, БМП, а в последнее время – артиллерийский боеприпасов, а также самолетов. Украина стремится получить побольше истребителей МиГ, которыми ее уже снабжают бывшие страны социалистического лагеря, как раз с целью закрыть небо над линией фронта, сказал FT второй европейский чиновник.

Согласно документам из утечки Пентагона, возможности средств ПВО, защищающих войска на передовой, могут быть «полностью истощены» к 23 мая, по февральской оценке американских военных.

«Если действительно выяснится, что украинской ПВО, которая в основном состоит из систем советской разработки, не хватает боеприпасов, Запад не сможет быстро и легко их заменить, – считает сэр Ричард Бэрронс, возглавлявший в 2013-2016 гг. объединенное командование вооруженных сил Великобритании. – Это порождает риск того, что, начиная контрнаступление, Украина не сможет в необходимой мере обеспечить контроль за своим небом».

Западные оборонные компании пытаются нарастить выпуск боеприпасов по заказам своих правительств, но процесс пока идет небыстро. Например, во вторник американская Lockheed Martin сообщила, что продажи управляемых реактивных снарядов (GMLRS) для систем залпового огня HIMARS, также поставляемых в Украину, в I квартале даже снизились.

Некоторые западные чиновники призывают не паниковать: западные поставки все-таки идут, а Россия также вынуждена сокращать обстрелы из-за нехватки боеприпасов, что снижает потребности украинской ПВО в боеприпасах. Один из источников FT сказал:

Я не вижу опасности того, что Украина потеряет превосходство в воздухе. У нее достаточно [оборонительных средств], чтобы себя защитить. Хотя вооружений не хватает всем, конфликт длится уже год, и ни у кого нет неистощимых запасов.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку