Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Банки РФ заработали в марте 330 млрд р, в 1 кв - 881 млрд р -- ЦБР

МОСКВА, 20 апр (Рейтер) - Российские банки заработали в марте 330 миллиардов рублей чистой прибыли, что на 13% выше, чем в феврале (293 миллиарда рублей) за счет увеличения процентных и комиссионных доходов на фоне умеренного роста бизнеса и большего количества дней в марте, сообщил ЦБР в обзоре.

На прибыль повлияли также разовые события, в частности доходы от операций с ценными бумагами (11 миллиардов рублей после убытка на 6 миллиардов рублей в феврале).

Рост прибыли поддержала и валютная переоценка на фоне ослабления рубля (61 миллиард рублей в марте, 73 миллиарда рублей в феврале).

В целом за первый квартал банки заработали 881 миллиард рублей, но без учета валютной переоценки и корректировок прибыли прошлых лет результат был бы ниже - примерно 500 миллиардов рублей, указал ЦБР.

Регулятор ожидает, что прибыль российских банков в 2023 году может достичь 1,5 триллионов рублей.

Балансовый капитал банков РФ вырос на 474 миллиарда рублей в марте до 12,6 триллиона рублей за счет прибыли сектора (330 миллиарда рублей), а также докапитализации отдельных банков (150 миллиардов рублей), осуществленной преимущественно в неденежной форме, указал ЦБ.

Согласно мартовской статистике, корпоративный кредитный портфель банков РФ вырос на 932 миллиарда рублей или +1,5% (в феврале также +1,5%).

По предварительным данным, рост ипотеки в марте ускорился до 2,1% с 1,5% в феврале, что в целом соответствует среднемесячным темпам за 2021 год, пишет ЦБ.

Потребительское кредитование ускорилось до докризисных уровней, показав в марте, после умеренного роста в феврале на 0,5%, темпы в 1,4%.

«Это может быть связано с возросшей потребительской активностью, а также с некоторым смягчением требований банков к качеству заемщиков», - пишет ЦБР.

По данным регулятора, банки приобрели новые выпуски ОФЗ на мартовских аукционах на сумму 130 миллиардов рублей, или 72% от размещений.

ЦБ сообщил, что в марте произошел довольно значительный отток корпоративных средств из банков на сумму 747 миллиардов рублей или -1,6%, преимущественно в последнюю декаду месяца, что обусловлено перечислением налогов в бюджет, в том числе уплатой нефтегазовыми компаниями налога на дополнительный доход за 2022 год.

Средства населения на счетах банков в марте выросли на 272 миллиарда рублей, или 0,7%, против 2,0% в феврале.

Средства населения в валюте сократились на $3,2 миллиарда, или 6,0%, в том числе из-за продолжающейся конвертации в рубли, указал ЦБ.

Запас рублевой ликвидности в марте снизился на 2,3 триллиона рублей, но остается адекватным, пишет ЦБ.

Ликвидные активы банков РФ, по данным регулятора, сократились в том числе за счет перевода из НРД в АСВ средств на счетах типа «С» (на 0,5 триллиона рублей), замещения беззалоговых депозитов казначейства на сделки прямого репо (на 0,5 триллиона рублей), а также погашения кредитов от ЦБР (на 0,7 триллиона рублей).

Запас валютной ликвидности банков также находится на адекватном уровне в $55 миллиардов ($60 миллиардов - в феврале), указал ЦБ. (Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку