Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китай отказался поставлять оружие ЧВК «Вагнер»

t.me/concordgroup_official

Попытка главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина решить проблему «снарядного голода» с помощью Китая обернулась фиаско.

Китай отказался снабжать оружием «Вагнера» и просто проигнорировал поступивший из России запрос, сообщает Financial Times со ссылкой на секретные документы, попавшие в утечку из Пентагона.

По данным американской разведки, просьба о вооружениях от ЧВК «Вагнер» поступила в Китай в начале 2023 года — незадолго до того, как Пригожин начал публично жаловаться на недостаточное снабжение от Минобороны, обвиняя генералов в многочисленных подконтрольных телеграм-каналах.

Однако Китай не только не отправил в Россию даже тестовых партий оружия, но и в принципе «не контактировал в ЧВК „Вагнер“ по возможным поставкам», говорится в документе, который цитирует FT.

«Вагнер», ряды которого пополнили 40 тысяч заключенных из тюрем и колоний по всей России, закупает оружие в Беларуси и Сирии, выяснила разведка США.

Белорусские заводы, в частности, согласились поставить 300 тысяч гранатометов ВОГ-17 и к началу января выполнили обязательства по меньшей мере на 50%. В Сирии удалось приобрести значительно меньше - лишь шесть гранатометов и 180 гранат к ним.

Обращение к властям Турции за оружием оказалось тщетным для Пригожина. У турецких производителей ЧВК «Вагнер» рассчитывала приобрести дроны, средства радиоэлектронной  и контрбатарейной борьбы. Но Турция ответила отказом по ряду позиций, включая гаубицы и системы ПВО.

Согласно той же «утечке», заполучить турецкие вооружения «Вагнер» пытается через правительство Мали, где силы ЧВК присутствуют как минимум с 2021 года и, по данным ООН, были вовлечены в массовые убийства мирных жителей.

Власти Мали, как следует из проанализированных FT документов, заявили, что могут приобрести оружие в Турции для «Вагнера».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку