Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ПРЯМАЯ РЕЧЬ-Глава ЦБР Набиуллина о вмешательстве в работу валютного рынка, курсе рубля

МОСКВА, 20 апр (Рейтер) - Глава ЦБР Эльвира Набиуллина сказала, представляя в Госдуме годовой отчет за 2022 год, что регулятор сохраняет приверженность плавающему курсу как очень действенному стабилизатору для экономики и считает, что изменения курса рубля отражают текущую ситуацию в потоках экспорта, импорта и финансовых операциях.

Ниже следуют ее основные высказывания:

О ПОВЫШЕНИИ СТАВКИ В 22Г:

«Мы подняли ключевую ставку до 20%. Вместе с мерами финансовой стабильности, ограничениями на движение капитала и регуляторными послаблениями это позволило быстро пресечь панику на валютном рынке. Резкое повышение ставки позволило нам сократить продолжительность острой фазы кризиса».

«Почему важно было сделать это быстро и радикально? Когда и предприятия, и граждане, естественно, растеряны и встревожены, они склонны действовать импульсивно. Всплеск инфляции подкидывает вверх инфляционные ожидания на много месяцев вперед, и все бросаются искать спасение от этой будущей инфляции, покупая товары и иностранную валюту, что еще сильнее подстегивает инфляцию. В итоге страдает экономика, компании начинают придерживать платежи (так как завтра деньги будут дешевле), нарушаются цепочки поставок, растут цены на товары ажиотажного спроса, что, в свою очередь, еще больше раскручивает инфляцию. И такую спираль потом уже гораздо сложнее остановить. И поэтому нужно было как можно быстрее преодолеть момент высокой турбулентности».

«В итоге годовая инфляция вернулась к нормальным значениям за год, а не за 2,5. Столько это заняло после кризиса 2014 года. И мы смогли снизить ставку к докризисным уровням за 7 месяцев, а не за три года, как в прошлый раз».

«Конечно, здесь сработали скорость и большой шаг решения – сразу до 20%, но главное – что мы инструменты таргетирования инфляции отработали до этого. В отличие от большинства других стран мы не полагались на то, что разогнавшаяся инфляция, как было во всем мире после пандемии, самопроизвольно опустится. Мы реагировали на риск раскручивания инфляционной спирали своевременно».

«И сейчас на примере крупнейших экономик можно видеть, что пропущенный момент в борьбе с инфляцией дорого стоит потом. Если же мы пожертвуем ценовой стабильностью сейчас, то не сможем защитить наших граждан, наши предприятия в будущем. Низкая и предсказуемая инфляция – это важный фактор роста реальных доходов населения, защиты покупательной способности сбережений и благосостояния граждан. И предсказуемости условий ведения бизнеса для предприятий».

О ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ:

«Принятые решения позволили стабилизировать валютный рынок. Курс рубля после очень сильных колебаний вернулся в диапазон предыдущих лет. Его значение и изменения отражают текущую ситуацию и тенденции в потоках экспорта, импорта и финансовых операциях. Мы сохраняем приверженность плавающему курсу как очень действенному стабилизатору для национальной экономики. Вмешиваться в работу валютного рынка мы считаем допустимым (и необходимым), только когда события на нем создают угрозу для финстабильности, как это было, например, прошлой весной».

О КАПИТАЛЬНОМ КОНТРОЛЕ:

«Весной прошлого года были введены жесткие валютные ограничения. Эти ограничения были необходимы для стабилизации валютного рынка в условиях, когда часть наших резервов была заморожена, и одновременно как ответная, зеркальная мера на санкции».

«Часть ограничений потом были ослаблены или сняты. Это в первую очередь было абсолютно необходимо, чтобы не создавать препятствий для наших компаний, которым было необходимо стремительно и кардинально перестраивать свою внешнеэкономическую деятельность... Часть ограничений, прежде всего, ответного характера, сохраняется. И мы считаем, что вносить в них существенные изменения на настоящий момент нецелесообразно».

О ПЕРЕСТРОЙКЕ ЭКОНОМИКИ:

«Трансформация идет, предприятия адаптируются к переменам, находят новых поставщиков и рынки сбыта. Я приведу несколько примеров из нашего мониторинга предприятий (в нем участвует 14.000 компаний). По этому опросу весной прошлого года, две трети компаний говорили о проблемах с поставками необходимых импортных комплектующих и сырья, а сейчас таких компаний только 12%».

О БАНКАХ:

«Сейчас банки уже отказались в основном от послаблений. Системной докапитализации сектора, к которой приходилось прибегать в прошлые кризисы, не потребовалось. И главное – банки смогли продолжать выполнять свои функции, кредитовать экономику».

«На этапе структурной трансформации экономики кредитные ресурсы будут играть большую роль. Мы считаем важным расширить потенциал кредитования со стороны банковской системы. Мы убрали временно надбавки к капиталу, и это высвободило дополнительный потенциал кредитования на 15 триллионов рублей. А еще на 10 триллионов рублей этот потенциал увеличат наши меры по стимулирующему регулированию».

О ПЛАТЕЖАХ:

«Одна из важнейших задач сейчас – развитие трансграничных платежей и расчетов по каналам, которые не могут перекрыть санкции, и мы ведем большую двустороннюю работу со странами-партнерами»

О ЦИФРОВОМ РУБЛЕ:

«Мы хотим скорее войти в пилот. Это будут реальные операции с реальными деньгами, но на небольшие суммы и для ограниченного числа клиентов. После анализа результатов пилота мы сможем предложить цифровой рубль уже большему кругу желающих».

«По нашему замыслу, у каждого человека будет один цифровой кошелек. Открыть его можно будет в любом банке, в котором у человека есть счет. Доступ к кошельку будет в приложениях любых банков, которыми человек пользуется. Человек сам может положить со своего банковского счета деньги в этот кошелек – перевести их в цифровые рубли. И так же в любой момент перевести обратно в безналичные, положить на банковский счет».

«Цифровой рубль – это средство для платежей и расчетов, но не для сбережений. На цифровые рубли не начисляются проценты, в них не будут выдавать кредиты».

«А вот переводы в цифровых рублях будут для людей абсолютно бесплатны. Мы определили сумму в 300.000 рублей в месяц для пополнения цифрового кошелька (это уже за пределами пилота). Всю эту сумму, а также любые другие остатки на кошельке – например, если вы получили цифровые рубли от кого-то еще, – можно будет переводить себе или другому человеку без процентов. То есть это как минимум в три раза больше, чем сейчас в Системе быстрых платежей». (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку