Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ может обеспечить заказ на российские газовые турбин за счет строительства 2 Гвт ПГУ в год- Коммерсант

МОСКВА, 20 апр (Рейтер) - Госсовет предлагает правительству РФ ежегодно строить около 2 гигаватт новых энергомощностей до 2028 года на российских газовых турбинах, чтобы сформировать гарантированный спрос для местных машиностроителей, написала газета Коммерсант со ссылкой на протокол совещания комиссии Госсовета по энергетике.

Чиновники предложили отдать под строительство парогазовых станций половину программы модернизации старых ТЭС, которая позволяет обновлять мощности и получать повышенный тариф рынка.

Основная цель - создать гарантированный заказ на турбины ОДК-Сатурн Ростеха с выпуском трех-четырех машин и Силовых машин с производством шести-десяти турбин ежегодно, пишет газета.

Глава концерна Силовые машины ранее говорил, что текущий запрос на энергорынке недостаточен для того, чтобы наладить стабильное производство газовых турбин средней и большой мощности на замену импортным. Он также предлагал сохранить ежегодную квоту для ПГУ на конкурсе проектов модернизации в 2 гигаватта минимум, что должно обеспечить годовой заказ на 8-10 турбин для «ритмичного выпуска» и сохранения компетенций.

Однако некоторые покупатели упрекают концерн в медлительности исполнения первых заказов.

Россия несколько лет пытается наладить производство собственных газовых турбин средней и большой мощности, поручив импортозамещение газовых турбин мощностью 65-170 мегаватт концерну Силовые машины Алексея Мордашова, а также входящей в госкорпорацию Ростех - ОДК. Для поддержки российских разработок власти РФ провели конкурс проектов, которые будут использовать инновационные для России турбины, чтобы обеспечить первый заказ производителям.

Ситуация с импортным оборудованием и его обслуживанием осложнилась в условиях санкционного давления Запада. Большинство российских электростанций с парогазовыми установками в России построены на оборудовании иностранных производителей Siemens, GE, Alstom, которые объявили о приостановке работы в РФ или уходе с рынка.

В конце прошлого года Силмаш объявил о готовности головного образца газовой турбины 170 мегаватт и плане выпустить головной образец турбины на 65 мегаватт в 2024 году. ОДК в январе 2023 года отчиталась о выходе первой в России серийной турбины.

(Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку