Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль утром пытается расти, рынок по-прежнему ждет увеличения продаж валюты

МОСКВА, 20 апр (Рейтер) - Рубль утром четверга показывает скромные изменения, но не оставляя попыток роста с опорой на ожидания увеличения продаж экспортной выручки к уплате всех налогов в следующую пятницу.

Формально на его стороне и относительно высокий уровень нефтяных цен, предполагающий усиление притока валюты за экспортируемую российскую нефть, однако их текущая негативная динамика может провоцировать внутридневные спекулятивные игры против рубля.

К 9.25 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 81,72, рубль набирает 0,2%.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась вблизи отметки 89,69, и здесь рубль теряет 0,1%.

В паре с юанем рубль минимально дорожает, котировки вблизи 11,85.

28 апреля пройдет единый налоговый платеж, в составе которого есть и НДПИ, при этом экспортеры могут заранее накапливать рубли под расчеты с бюджетом, растягивая во времени продажи валютной выручки, чтобы не создавать себе проблем с рыночной ликвидностью непосредственно перед уплатой налогов.

По итогам биржевых торгов среды рубль подешевел во всех трех ключевых кросс-курсах, хотя интрадэй подрастал против европейской и китайской валют. К доллару он накануне потерял почти 0,6% (81,90), в паре с евро - 0,2% (89,58), и на 0,1% ослабел по отношению к юаню (11,86). В качестве основного драйвера вчерашнего итогового снижения рубля выступала дешевевшая нефть в отсутствие крупных реальных валютных потоков на локальном рынке.

«На нефтяном негативе рубль вчера просел к доллару более чем на полпроцента. Сегодня с утра российская валюта пытается отыграть часть потерь. На следующей неделе будет пик налогового периода, поэтому покупать доллар против рубля очень рискованно», - сказал Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

Нефть в четверг утром продолжает дешеветь, причем базовые сорта обновили апрельские минимумы. Марка Brent снижалась до отметки $82,13, сейчас она оценивается в $82,36 (-0,9%).

Нефть находится под давлением опасений, что очередное повышение процентных ставок Федрезервом может замедлить глобальный экономический рост и снизить мировое потребление топлива.

На мировых рынках преобладают ожидания, что ФРС в мае вновь повысит ставку на 25 базисных пунктов, а затем возьмет паузу до конца текущего года.

Давление на нефтяной рынок оказала и вчерашняя официальная американская статистика, хотя и отразившая резкое сокращение запасов сырой нефти в США, но одновременно показавшая неожиданное увеличение запасов бензина, что также может указывать на риски снижения спроса на топливо.

Впрочем, текущие нефтяные уровни находятся на значительном удалении от минимумов, достигнутых ровно месяц назад в разгар кратковременного банковского кризиса.

Баррель Brent 20 марта упал на отметку $70,12 впервые с позапрошлого декабря, а российская смесь Urals котировалась вблизи $45 за баррель впервые с ноября 2020 года, после чего нефтяной рынок достаточно быстро восстановился, как на фоне купирования банковского кризиса, так и благодаря решению ОПЕК+ сократить добычу.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку