Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Лукойл рекомендовал финальные дивиденды в размере 438 р/акц, что ниже прогноза аналитиков

(Добавлена справочная информация, мнения аналитиков)

МОСКВА, 20 апр (Рейтер) - Совет директоров Лукойла рекомендовал финальные дивиденды за прошлый год в размере 438 рублей на акцию, меньше, чем ждали аналитики, но акции компании выросли на новостях о выплатах акционерам.

Дивиденды Лукойла за 9 месяцев прошлого года составили 256 рублей на акцию, за 2021 год - 537 рублей на акцию.

Аналитики ожидали от Лукойла более щедрых финальных выплат акционерам в среднем около 500 рублей на акцию, однако акции компании выросли в цене на 16.10 МСК на 3,6%.

Инвесткомпания БКС оценила дивидендную доходность акций Лукойла после объявления уровня дивидендов в размере 9,2%.

Инвестбанк Синара написал в аналитической записке, что рассматривает новость о дивидендах Лукойла как фундаментально негативную для оценки компании, поскольку банк ожидал финальные дивиденды в размере 615 рублей на акцию.

Однако, мнению аналитиков банка Тинькофф, размер объявленных Лукойлом дивидендов - неплохой результат для компании, которая, скорее всего, решила инвестировать денежные средства в развитие новые проектов.

Реестр для получения дивидендов закроется 5 июня, собрание акционеров состоится 25 мая, говорится в сообщении Лукойла в четверг.

Лукойл использует свободный денежный поток, рассчитанный по международным стандартам, в качестве базы для выплаты вознаграждений акционерам.

Альфа-банк считает, что дивидендами за прошлый год Лукойл не ограничится: благодаря комфортной системе налогов первый квартал стал благоприятным для нефтяников, имеющих высокую долю премиальных сортов нефти в экспорте, что позволяет рассчитывать на выплату промежуточных дивидендов, считают аналитики банка. (Олеся Астахова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку