Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Слабый отчет Tesla толкнул фьючерсы на Nasdaq вниз почти на 1%

20 апр (Рейтер) - Фьючерсы на Nasdaq снижаются почти на 1% в четверг на фоне падения акций Tesla после того, как производитель электромобилей показал в январе-марте самую низкую рентабельность за два года. Тем временем перспективы сохранения процентных ставок в США на высоком уровне по-прежнему заставляют инвесторов нервничать.

Акции Tesla Inc нырнули на 6,7% на внебиржевых торгах после того, как компания отчиталась о самой низкой квартальной валовой марже за последние два года.

Бумаги других техгигантов: Apple Inc, Amazon.com Inc и Microsoft Corp - отступают примерно на 1%.

Комментарии чиновников ФРС на этой неделе также поддержали ставки на дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики: глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс сказал в среду, что инфляция всё еще находится на проблематичном уровне. и центральный банк США будет действовать чтобы ее снизить.

По мнению экономистов, опрошенных Рейтер, Федеральная резервная система США проведет последнее повышение процентных ставок на 25 базисных пунктов в мае, а затем будет держать их неизменными до конца 2023 года. Опрос также показал, что в этом году вероятна короткая и неглубокая рецессия.

Трейдеры оценивают в 78% вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов в мае, согласно инструменту Fedwatch от CME Group.

Фьючерсы на Dow к 15:53 МСК снизились на 0,48%, на S&P 500 - на 0,68%, фьючерсы на Nasdaq 100 упали на 0,86%.

Число обращений за пособием по безработице в США выросло на 245.000, чуть больше прогноза, в то время как индекс делового климата ФРБ Филадельфии за апрель резко снизился, вопреки ожиданиям.

Бумаги IBM Corp подорожали на 1,3% после того, как техгигант в среду отчитался о превзошедшей оценки Уолл-стрит прибыли за первый квартал.

Бумаги производителей микросхем Qualcomm Inc, Nvidia Corp и Micron Technology потеряли в стоимости примерно по 1% после того, как тайваньская TSMC - основной поставщик Apple - опубликовала слабый прогноз продаж.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шрути Шанкар и Анкика Бисвас в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку