Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань малоподвижен после решения ЦБ Китая сохранить ключевые ставки

ГОНКОНГ, 20 апр (Рейтер) - Китайский юань не показывает ярко выраженной динамики в четверг, так как ожидания процентных ставок в США привели к росту доллара, в то время как центробанк КНР сохранил базовые процентные ставки без изменений, оставив рынки в беспокойстве относительно внутреннего роста и экспортных потоков.

Хотя укрепление доллара означало бы еще большую слабость юаня, трейдеры отметили, что неопределенность в отношении того, как долго Федрезерв будет сохранять жесткую ДКП и как сильно может упасть юань, удерживает экспортеров в стороне, и китайская валюта торгуется в узком диапазоне.

Юань на материковом рынке и на офшорном рынке к 10:49 МСК был малоподвижен вблизи 6,8862​ и 6,8903 соответственно.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,8897 за доллар -слабее уровня предыдущего дня в 6,8731.

Центробанк Китая не стал менять базовые кредитные ставки восьмой месяц кряду в апреле, как и ожидали рынки, так как необходимость в немедленных денежно-кредитных стимулах снизилась на фоне восстановления экономики.

Народный банк Китая сохранил ставку по кредитам первоклассным заемщикам (LPR) на 1 год на уровне 3,65%, а также ставку по кредитам первоклассным заемщикам на 5 лет на уровне 4,30%.

Учитывая всё ещё значительную разницу в процентных ставках между Китаем и США, экспортеры в КНР придерживают свои долларовые экспортные поступления, чтобы получить более высокую доходность по ним, а не конвертировать их в юани, сказал Хун Го из ANZ, добавив, что это также сдерживает укрепление юаня.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Джорджина Ли)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку