Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ФРС близка к нужному уровню ставок -- Глава ФРБ Филадельфии

НЬЮ-ЙОРК, 20 апр (Рейтер) - Центральный банк США, скорее всего, близок к завершению цикла повышения ставок в борьбе с инфляцией, сказал глава Федерального резервного банка Филадельфии Патрик Харкер в четверг.

Мы находимся довольно близко к тому, где нам нужно быть, и необходимость равномерного агрессивного повышения ставок позади, сказал Харкер, выступая на мероприятии в Филадельфии.

«Может потребоваться некоторое дополнительное ужесточение, чтобы политика была достаточно ограничительной для поддержки обоих столпов нашего двойного мандата, - говорится в тексте речи Харкера, подготовленной для мероприятия. - Как только мы достигнем этой точки, что должно произойти в этом году, я ожидаю, что мы будем удерживать ставки неизменными и позволим денежно-кредитной политике делать свою работу».

В речи Харкер также отметил, что экономика остается сильной, а инфляция снижается, хотя и медленно. В сравнении с ростом индекса цен расходов на личное потребление на 5% в годовом исчислении, он прогнозирует снижение инфляции до 3%-3,5% в этом году и до 2% в 2025 году.

Текущий уровень безработицы в 3,5% должен подняться до примерно 4,4% в 2023 году, в период, когда рост будет незначительным, добавил глава ФРБ Филадельфии.

Он также отметил, что не видит необходимости менять целевой показатель инфляции в 2%.

Хотя в экономическом сообществе всегда будут вестись активные дебаты об уместности целевого показателя в 2%, мы не будем менять его прямо сейчас, отметил чиновник после выступления в Филадельфии.

«Мы должны делать то, что мы сказали, что собираемся делать и использовать политику центрального банка для достижения заявленной цели.»

Оригиналы сообщений на английском языке доступны по кодам:

(Майкл С. Дерби)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку