Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Контрактник, перевернувший комплекс С-400, оказался пьяным 

myslo.ru

Вчера въезд в Тулу был перекрыт из-за перевернувшегося военного грузовика МЗКТ-543. Он упал в кювет вместе с зенитно-ракетным комплексом С-400. Грузовик ехал в колонне из восьми машин, но по дороге отстал. Затем 33-летний контрактник из Новосибирска отправил машину с комплексом стоимостью более 5 млрд рублей в кювет и сломал руку.

У военного в крови нашли следы употребления алкоголя. Сержанта проверили на алкотестере, который показал, что мужчина недавно выпивал (0,337 мг/л), пишет «Осторожно, новости». Теперь на водителя могут завести уголовное дело за порчу имущества.

В России дефицит комплексов. Санкции, из-за которых страна не может получить западные компоненты для производства вооружения, стали причиной угрозы невыполнения контрактов, которые Россия подписала с Индией. Проблемы, в частности, возникли с отправкой в Индию пяти зенитных ракетных систем С-400 «Триумф», контракт на поставку которых был заключен еще в 2018 году. Сумма контракта составляет $5,4 млрд, Россия обязалась выполнить его до конца 2024 года.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку