Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Обанкротивший крупнейший hi-tech проект России экс-министр взялся производить суверенные смартфоны и ноутбуки

Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Российский производитель вычислительной техники и телеком-оборудования «Рутек», принадлежащий структурам экс-министра связи Леонида Реймана, планирует запустить производство потребительской электроники с собственной операционной системой РОСА. 

Как сообщил «Коммерсанту» официальный представитель «Рутека», речь идет о смартфонах, планшетах и ноутбуках — их сборку начнут в Зеленограде.

Первоначально компьютеры и гаджеты на ОС РОСА будут предназначены для государственного и бизнес-сектора. Но позже можно будет выйти с этой продукцией и в потребительский сегмент, сообщил топ-менеджер. Источник «Коммерсанта», близкий к компании, добавил, что под мобильную ОС уже создано около десяти приложений и готов собственный маркетплейс для них.

Рейман, работавший в правительстве в 2000х, а затем занимавший должность советника президента, уже запускал знаковые hi-tech проекты. 

В 2008 году его завод «Ангстрем-Т» получил финансирование от Внешэкономбанка в размере $1 млрд на производство  микрочипов, которые предполагалось использовать для процессоров, смарт-карт, электронных паспортов и виз. Проект, который был крупнейшим в России в свое время и получил поддержку правительства и Совета безопасности, обанкротился спустя 10 лет после старта.

Накопив более 100 млрд рублей долгов, «Ангстрем-Т» не внес ни одного платежа по кредиту, после чего, в январе 2019 года, ВЭБ забрал 100% акций завода, предъявил требования на погашение всей суммы и подал иск о его банкротстве. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск после длившегося 10 месяцев разбирательства.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку