Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

МИД РФ пообещал «не простить» отказ США выдавать визы российским пропагандистам

t.me/MariaVladimirovnaZakharova

США отказались выдавать визы сотрудникам российских государственных СМИ, которые должны были сопровождать главу МИДа Сергея Лаврова в поездке на заседание Совбеза ООН в Нью-Йорке. Об этом сообщила пресс-секретарь министерства Мария Захарова.

Представитель МИДа опубликовала видеозапись заявления Лаврова, которое он сделал перед вылетом в Штаты. 

Министр раскритиковал решение властей США, назвал отказ выдавать визы «безобразным поведением», обвинил Вашингтон в «глупости» и «трусости». «Самое главное, будьте уверены: не забудем, не простим», — сказал глава российского МИДа.

Работающие в России американские журналисты будут «испытывать максимальный дискомфорт», сказал ТАСС источник в российском МИД. «После такого отношения, которое Вашингтон проявил к российским журналистам и к журналистике в целом, думаю, для них не будет удивлением, если аналогичное отношение они увидят в отношении своих собственных журналистов», — отметил он.

В середине апреля российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов жаловался, что американские власти не дают разрешение на посадку самолета Лаврова в Нью-Йорке.

«Непонятная ситуация складывается вокруг спецборта министра [Лаврова]. Власти США до сих пор не согласовали прибытие самолета. Ожидаем от американцев оперативной выдачи разрешения на пролет воздушного судна без каких-либо условий и ограничений», — сообщал дипломат.

Тогда же он говорил, что американское посольство не выдало ни одного разрешения на въезд российским журналистам и дипломатам из делегации МИД РФ. 

Заседание Совбеза ООН, в котором Россия в этом месяце выступает председателем, состоится 24-25 апреля. Ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя говорил, что Лавров надеется встретиться на мероприятии с главой Госдепартамента США Энтони Блинкеном. 

Сергей Лавров находится под американскими санкциями, которые ограничивают его возможность посещать США. Российский министр не может въезжать в страну без специального разрешения Вашингтона. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку